- 2 мин
- 13
Рэпера Noize MC* обвинили в дискредитации российской армии
Сотрудники МВД по Тверскому району Москвы составили протокол на рэпера Noize MC* за дискредитацию российских войск, сообщает ТАСС со ссылкой на районный суд.

МВД России по Тверскому району Москвы составило административный протокол на рэпера Noize MC* (настоящее имя — Иван Алексеев*) за дискредитацию российских войск, сообщает ТАСС со ссылкой на районный суд.
Агентство отмечает, что сотрудники МВД усмотрели дискредитацию российских военных в одном из публичных сообщений исполнителя. На него составили протокол по ст. 20.3.3. КоАП (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил России). Noize MC* грозит штраф до 50 тыс. рублей.
После начала российской военной операции на Украине Noize MC* осудил действия Москвы и вместе с семьей уехал из страны в Литву. Практически сразу после переезда за границу музыкант начал выступать на антивоенных концертах, в том числе благотворительных. Также он участвовал в сборах средств для пострадавших мирных жителей Украины и Белгорода.
Минюст признал Noize MC* иноагентом в ноябре 2022 года. После этого его неоднократно штрафовали: за отсутствие плашки иноагента на 30 тыс. рублей, а также за нарушение правил деятельности иноагента на 50 тыс. рублей.
Ранее заместитель главы думского комитета по информационной политике Антон Горелкин сообщил, что Российские музыкальные сервисы «Звук», «Яндекс.Музыка», «VK Музыка» и «МТС Музыка» с 4 октября 2024 года начали маркировать исполнителей-иноагентов, композиции которых размещены в их коллекциях.
* внесен Минюстом в реестр иноагентов
Главные новости
Казнь как развлечение? Что говорят эксперты и политики о планах Пентагона транслировать расстрел
Умер страдавший неизлечимой болезнью актер сериала «Во все тяжкие». Он мог покончить с собой
Сельму Блэр задержали после дебоша на борту самолета — дело расследует ФБР
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии



