Ленинский районный суд Санкт-Петербурга оштрафовал на 45 тысяч рублей рэпера Оксимирона (Мирон Федоров*) по статье о «дискредитации» российской армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ). Об этом сообщает пресс-служба петербургских судов.

В суде уточнили, что 24 февраля музыкант на своей странице во «ВКонтакте» опубликовал видео, где «идущий молодой человек в черном капюшоне ведет трансляцию, начинающуюся со слов: «Всем привет из Питера…»». Других подробностей пресс-служба суда не приводит.

Речь идет о видео, на котором Оксимирон* говорит, что выступает против российской военной операции на Украине.

В начале декабря петербургская прокуратура составила административный протокол на рэпера из-за песни «Ойда». В ней ведомство нашло публичные призывы к нарушению территориальной целостности России. Согласно выводам эксперта Санкт-Петербургского университета, Оксимирон* «приводит обоснование, показывающее важность и необходимость „пересборки дома“ (страны), в результате чего часть территории РФ будет отделена», и это «позитивно оценивается автором».

Прокуратура попросила Октябрьской районный суд Петербурга признать песню запрещенной к распространению на территории России и ограничить к ней доступ на стриминговых сервисах.

Оксимирон* выпустил трек «Ойда» в середине сентября, он посвящен российско-украинскому конфликту. Видео на песню снято в Петербурге. При этом после начала боевых действий на Украине рэпер уезжал из России, но вернулся для съемок клипа.

*внесен Минюстом России в реестр иноагентов