По данным международной правозащитной организации «Репортеры без границ», с 1 января по 15 декабря 2020 года в мире убили 50 журналистов. Об этом 29 декабря сообщили на сайте организации.

Большинство погибших журналистов освещали темы коррупции, организованной преступности и загрязнения окружающей среды. Самыми опасными странами для работы сотрудников СМИ в 2020 году стали Мексика, Ирак, Афганистан, Индия и Пакистан.

В отчете говорится, что 387 журналистов находятся в заключении за свою работу. Лидеры по этому показателю — Китай, Саудовская Аравия, Египет, Вьетнам и Сирия. 54 журналиста считаются похищенными, четверо — пропали без вести.

Организация отмечает, что с весны было арестовано больше 130 журналистов, которые освещали тему пандемии коронавирусной инфекции. Кого-то задерживали на несколько часов, других — на недели. 14 сотрудников СМИ до сих пор находятся в тюрьме, отмечают «Репортеры без границ».

В организации также особо отметили ситуацию вокруг журналистов в Беларуси, где сотрудников СМИ задерживают во время протестных акций и заводят против них уголовные дела.

Кроме того, в 2020 году в Иране казнили журналиста Рухоллу Зама за антиправительственную деятельность. В докладе отмечают, что это первая казнь журналиста за 30 лет.