Разведка НАТО предупредила командование альянса о возможных испытаниях российского беспилотного подводного аппарата «Посейдон». Об этом сообщает итальянское издание La Repubblica.

По данным издания, в отчете спецслужб НАТО говорится о перемещениях многоцелевой атомной подлодки «Белгород» в Карском море, где якобы могут произойти пуски ядерного беспилотника. При этом «Посейдон» может вызвать «радиоактивное цунами», которое способно уничтожить Нью-Йорк и Лос-Анджелес.

Как говорится в материале, американские спутники с инфракрасными датчиками не видят, что происходит в морских глубинах. «Посейдон» почти не излучает тепла и способен двигаться бесшумно со скоростью свыше 100 км/ч. Как отмечает издание, это оружие, против которого у западных стран нет защиты.

Многоцелевая атомная подводная лодка «Белгород» относится к проекту 949А «Антей», который специально для системы «Посейдон» переработали в проект 09852. Субмарину спустили на воду в апреле 2019 года. Штатным носителем «Посейдонов» станет АПЛ «Хабаровск», спуск которой на воду запланирован на 2023 год. Ее характеристики засекречены, отмечает РИА Новости.