Рестораны быстрого питания McDonald’s продолжают работать в некоторых городах России, несмотря на заявления о временной приостановке деятельности с 14 марта. В частности, заведения американской корпорации по-прежнему принимают гостей в Новосибирской, Томской, Кемеровской областях, республике Алтай, Алтайском и Красноярском краях, Екатеринбурге, Барнауле, Владивостоке, сообщают региональные издания.

Западная Сибирь

О решении временно закрыть все свои 850 ресторанов быстрого питания в России из-за военной операции на Украине McDonald`s сообщил 8 марта. При этом в компании заверили, что 62 тыс. сотрудников сети продолжат получать зарплату, также им сохранят все социальные льготы и гарантии.

Позднее руководство сети уточнило, что «в связи с операционными, техническими и логистическими сложностями» McDonald’s приостановит работу в России с 14 марта. Такое решение объяснялось тем, что компания «не может гарантировать бесперебойную работу основных направлений, поддержание ключевого ассортимента в предприятиях сети и высокие стандарты качества, к которым привыкли гости».

Несмотря на это, в большинстве городов Западной Сибири рестораны быстрого питания 14 марта продолжают работать в обычном режиме. Это связано с тем, что заведения принадлежат не ООО «Макдоналдс», чьим владельцем является одноименная американская корпорация, а новокузнецкому ООО «ГиД», которое управляет закусочными по франчайзингу.

Директор по маркетингу компании-франчайзи Олеся Самчелеева рассказала «Интерфаксу», что ООО «ГиД» управляет 25 ресторанами McDonald’s в Новосибирской, Томской, Кемеровской областях, республике Алтай, Алтайском и Красноярском краях.

«Все филиалы продолжают работать в штатном режиме, официальных распоряжений от руководства пока нет», – сказала она.

По словам Самчелеевой, ООО «ГиД» намерено и дальше продолжать работу по управлению ресторанами McDonald’s в Сибири.

Как отмечает «Интерфакс», бенефициаром новокузнецкой компании-франчайзи является кузбасский бизнесмен Александр Говор.

Другие города

Точки сети также продолжают функционировать в Уфе, Владивостоке, Екатеринбурге.

Городскому порталу UFA1.RU в компании объяснили, что точное время приостановки работы предприятий не было названо. «У нас этой информации нет, официально ничего не озвучено, кроме того, что есть на сайте. Там сказано, что с 14 марта должны временно прекратить работу, а когда и во сколько, неизвестно», — сообщили изданию в контактном центре McDonald’s.

Эту информацию подтвердили и в службе поддержки корпорации. «Не все предприятия будут закрыты, а другие будут закрываться постепенно», — пояснили там корреспонденту портала.

Остаются открытыми как минимум два из пяти ресторанов сети во Владивостоке, сообщает портал VL.ru. По данным издания, сотрудники заведений говорят, что у них нет информации о том, будут ли они работать дальше и в каком режиме.

Портал E1.RU отмечает, что рестораны в Екатеринбурге также продолжают принимать заказы и работают на доставку.

Утром 14 марта открылись и рестораны McDonald’s в Санкт-Петербурге. Горожане пишут, что открыты рестораны McDonald’s на Рубинштейна и Думской улицах, никаких изменений в работе не замечено в заведении сети на 1-й Красноармейской улице и по другим адресам, сообщает издание «Деловой Петербург». Между тем как временно закрытый на карте обозначен McDonald’s у метро «Василеостровская».

Вместе с тем гостей продолжает принимать и московский ресторан McDonald’s на станции метро Добрынинская. Однако в компании сообщили, что в целом работа сети в России временно приостановлена, но предприятия еще будут работать 14 марта до завершения производственных процессов.

Что будет дальше

Агентство ТАСС со ссылкой на одного из представителей корпорации 11 марта сообщило, что McDonald`s может снова открыться в России через полтора месяца. «Решение такого рода проблем, которые возникли перед компанией, по оценкам экспертов, может занять где-то полтора месяца, 45 дней», — рассказал собеседник агентства.

Российские власти уже отреагировали на решение сети фастфуда уйти из страны. 10 марта мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в зданиях, где ранее располагались рестораны McDonald’s, могут открыться заведения общепита. Он отметил, что на льготное кредитование для создания российской сети фастфуда власти Москвы выделят 500 млн рублей.

Ранее о своем закрытии в России объявила американская компания Yum! Brands, которой принадлежат рестораны KFC, Pizza Hut. Однако более тысячи ресторанов KFC в России работает по франшизе, а сама корпорация владеет лишь 70 точками. Поэтому не принадлежащие компании заведения продолжат работать в обычном режиме.

Омбудсмен в сфере ресторанного бизнеса Москвы Сергей Миронов ранее высказал мнение, что сеть Burger King также продолжит работать в России.

«У нашего российского Burger King российские корни, это не McDonald’s, у которого они западные. Он куплен россиянами, поэтому возможна ситуация, как и с KFC», — сказал он.

По его мнению, если будет принято решение о закрытии Burger King, то скорее всего это вызовет сопротивление операторов.