Компания ТОО «Food Solutions KZ», которой принадлежат рестораны быстрого питания McDonald’s в Казахстане, объявила о временной приостановке их работы с 18 ноября. Об этом сообщается на официальном сайте республиканской ресторанной сети.

В качестве причины названы «ограничения в местных поставках». В компании заверили, что прилагают все усилия для того, чтобы как можно скорее возобновить работу ресторанов, но пока не может назвать даже приблизительные возможные сроки их открытия.

В минувшем июле рестораны McDonald’s в Казахстане несколько дней не работали в связи с «техническими неполадками на стороне оператора фискальных данных (ОФД)».

«Food Solutions KZ» владеет в Казахстане 24 ресторанами McDonald’s — в Алма-Ате, Астане, Атырау, Актобе, Костанае и Караганде. Первый ресторан в республике открылся в 2016 году. Общее число сотрудников этих заведений общепита составляет порядка двух тысяч человек.

Изменения произойдут и в ресторанной сети McDonald’s в Беларуси, где ею управляет «КСБ Виктори Рестораны». Российская компания «Вкусно — и точка» передает белорусским коллегам исключительные права по договору франчайзинга. С 22 ноября рестораны быстрого питания в республике начнут работать под новым названием.

«21 ноября — последний день работы наших ресторанов под брендом McDonald’s. В этот день наши двери будут открыты для посетителей до 18:00 [мск]. Но уже 22 ноября мы будем рады снова видеть вас во всех ресторанах нашей сети уже под новым брендом «Вкусно — и точка». Мы обязательно сообщим вам дополнительно о точном времени открытия 22 ноября», — говорится в сообщении на сайте компании.

В России рестораны McDonald’s были закрыты в начале марта на фоне спецоперации. 16 мая американская компания сообщила о продаже бизнеса. Рестораны вернулись в Россию 12 июня под брендом «Вкусно — и точка». Многие позиции в меню сети сохранились, но получили новое название, а некоторые пропали.