Российские ретейлеры заявили о сокращении ассортимента электроники и бытовой техники, сообщает РБК. Это происходит из-за остановки поставок зарубежной продукции и проблем с производством внутри страны.

Существеннее всего ассортимент снизился в тех категориях, где была наиболее высока доля европейских, корейских и американских брендов, рассказал коммерческий директор сети магазинов «Холодильник.ру» Алексей Погудалов. Речь идет о посудомоечных машинах, духовых шкафах и варочных панелях, встраиваемых холодильниках, телевизорах, смартфонах и отдельных сегментах в пылесосах. По торговым маркам максимальное сокращение произошло у Bosch, Electrolux, Samsung, Miele, Dyson, Apple.

Вице-президент по закупкам и развитию «Связного» Михаил Догадин отметил наибольшее снижение ассортимента в категории смартфонов и планшетов, включая бренды Samsung и Apple.

Погудалов пояснил, что сокращение ассортимента в некоторых случаях связано с полной остановкой поставок, а в некоторых с разрывом логистических цепочек. «Это проблемы на производстве из-за дефицита комплектующих и невозможности найти обходные пути для «альтернативного» ввоза готовой продукции», — сказал он.

По оценкам Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК), в России производится 90% продаваемых здесь стиральных машин и холодильников, 85–90% жидкокристаллических телевизоров и значительная часть компьютеров. Однако, как сообщил источник РБК на рынке бытовой техники, ни у одного бренда, изготавливающего продукцию в России (за исключением китайских и турецких компаний), нет стопроцентной локализации производства. Комплектующие поступали из-за границы, и в текущих обстоятельствах российские заводы столкнулись с их нехваткой.

«Проблемы возникли с наличием основных компонентов, которые или уникальны, или им нельзя быстро найти замену: это двигатели для стиральных машин, матрицы для телевизоров, чипы, платы и пр. Без этого нельзя собрать готовый продукт, в итоге возник дефицит по ассортименту», — уточнил источник РБК.

По словам других собеседников РБК, запас запчастей на российском заводе бытовой техники LG в поселке Дорохово Рузского района Подмосковья уже закончился. Другой источник РБК утверждает, что у LG оставались комплектующие для производства холодильников до конца мая, а для стиральных машин — примерно до середины июля.

По словам Алексея Погудалова, сокращение ассортимента «смягчили имеющийся у магазинов запас техники и отрицательная динамика спроса на электронику». На освободившиеся же места активно приходят китайские и турецкие производители. Об этом же сказал и замдиректора по стратегическому развитию «Марвел-Дистрибуции» Станислав Солтицкий. «Сейчас присутствие западных брендов значительно сокращается, а значит, для китайских производителей техники открылось окно возможностей», — отметил он.

После начала военной спецоперации на Украине о приостановке или прекращении своей деятельности в России заявили более 500 иностранных компаний. Среди них IKEA, Apple, Procter & Gamble, Nestle, Coca-Cola, Danone, Disney, McDonald’s, Sony, Asus. Кроме того, Россия столкнулась с разрушением привычной логистики, которую аналитики охарактеризовали как «торговую блокаду» страны. По электронике запасы телевизоров в стране есть на полгода, а по смартфонам – на полторы-две недели», – предупреждал RTVI в начале марта старший аналитик Mobile Research Group.