Новости

Reuters: Apple создаст портал для полицейских запросов о данных пользователей

07.09.1815:36
4173636cae7ac0fbfde6ae4f682d8c4e
4173636cae7ac0fbfde6ae4f682d8c4e

Американская корпорация Apple создаст специальный портал для того, чтобы полиция могла официально запрашивать данные пользователей. Об этом 7 сентября сообщил Reuters со ссылкой на письмо главного юридического консультанта компании Кейт Адамс сенатору от штата Род-Айленд Шелдону Уайтхаусу.

В компании отказались прокомментировать это письмо.

Apple уже подготовила около тысячи сотрудников полиции к работе с запросами. Тренинг проходил в штаб-квартире компании, но в будущем она создаст онлайн-курсы и увеличит команду специалистов, чтобы охватить полицейских из небольших подразделений.

Предполагается, что сервис для полиции заработает к концу 2018 года. Онлайн-курсы и обучение будут доступны по всему миру. На сайте можно будет как подать запрос, так и отследить его исполнение.

В письме, с которым ознакомилось агентство, говорится, что за 2017 год Apple ответила на 14 тысяч запросов властей. На 231 срочное обращение ответили в среднем за 20 минут, «независимо от времени суток».

В феврале 2016 года Apple отказалась помочь сотрудникам ФБР взломать iPhone 5C, несмотря на постановление суда. Владельца смартфона Сайеда Фарука обвиняли в совершении теракта в Сан-Бернандино. В итоге ФБР обратилось к хакерам, которые взломали его телефон, а после Минюст США отозвал иск к компании. В ноябре 2017 года Apple сама помогла ФБР разблокировать телефон преступника, который убил 27 человек в баптистской церкви в Техасе.

Другие новости

Смотреть все