В мошеннической схеме по выводу средств из государственной нефтяной компании Венесуэлы (PDVSA), предположительно, принимали участие англо-французская нефтегазовая компания Perenco и российский Газпромбанк. Об этом 1 ноября сообщает Reuters со ссылкой на источник, который знаком с делом.

Perenco от комментариев отказалась, а Газпромбанк не смог оперативно ответить на запрос Reuters.

Как сообщает РБК, структура Газпромбанка GPV LAV входит в международную группу нефтегазовых компаний GPB Global Resources. Под контролем GPV LAV находится 40% дочерней компании PDVSA — нефтедобывающего предприятия Petrozamora. Пять лет назад — в ноябре 2013 года — все перечисленные компании заключили соглашение о предоплате до $1 млрд для совместного финансирования программ.

В 2016 году сообщалось, что группа Газпромбанка продала 83% GPB Global Resources «третьей стороне» за $248 млн.

РБК также поясняет, что компания Perenco выдала Венесуэле кредит в $420 млн, чтобы страна смогла увеличить производство в СП Petrowarao, которое связано с PDVSA.

1 ноября о своем участии в масштабной коррупционной схеме заявил исполнительный директор PDVSA Абрахам Ортега. Он признался, что за взятку в $5 млн предоставлял льготы иностранным компаниям. Он уточнил, что эти компании были миноритарными акционерами PDVSA.

За несколько дней до этого суд приговорил еще одного участника схемы — директора банка Julius Baer Маттиаса Крулла — к 10 годам тюремного заключения.