Хакеры в начале марта пытались взломать системы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Об этом 23 марта сообщает Reuters со ссылкой на директора по информационной безопасности ВОЗ Флавио Аджио.

По его словам, попытка взлома оказалась неуспешной. Аджио также отметил, что с момента вспышки коронавируса хакерские атаки на серверы организации значительно участились. Установить личность хакеров не удалось.

Попытку взлома отследил эксперт по кибербезопасности Александр Урбелис. Он утверждает, что 13 марта хакеры активировали сайт, имитирующий внутреннюю систему электронной почты ВОЗ.

Два источника Reuters предположили, что за атакой может стоять группировка DarkHotel, которая занимается вредоносной кибердеятельностью с 2007 года.

В начале марта ВОЗ опубликовала предупреждение о том, что хакеры под видом организации пытались украсть деньги и конфиденциальную информацию.

В ночь на 16 марта компьютерные сети министерства здравоохранения и социальных служб США подверглись кибератаке. По словам источников Bloomberg, атаку совершили, чтобы замедлить усилия ведомства по борьбе с COVID-19. Однако существенного замедления не произошло. Тогда в Белом доме предположили, что за атакой могут стоять иностранные группировки.