Участники ОПЕК+ обсуждают сокращение добычи нефти на 20 миллионов баррелей в сутки, то есть на 20% от текущего объема. Об этом 9 апреля сообщает Reuters со ссылкой на источники в нефтяном картеле и России.

По словам собеседника агентства, Россия и Саудовская Аравия смогли преодолеть разногласия, которые возникли после срыва соглашения о продлении ограничения добычи в начале марта.

В то же время источник ТАСС говорит, что страны ОПЕК+ собираются уменьшить добычу на 10 млн баррелей в сутки до июня 2020 года, а затем это сокращение будет меньше по объему.

Reuters отмечает, что договоренность о 20%-ном сокращении может стать самой крупной сделкой такого рода. При этом остается неизвестным, сократят ли добычу частные американские и канадские компании. По данным агентства, Россия все еще настаивает, что не будет сокращать добычу, если к договоренности не присоединятся США.

Из-за пандемии коронавируса, спрос на топливо снизился на 30%, и даже снижения добычи на 20% будет недостаточно для стабилизации цен, отмечает Reuters.

Wall Street Journal пишет, что Саудовская Аравия готова сократить количество добываемой нефти на четыре миллиона баррелей, а Россия — на два миллиона. При этом Bloomberg со ссылкой на источники сообщает, что пока стороны не договорились о том, от какой отметки они будут отсчитывать сокращение. Эр-Рияд предлагает начать с нынешнего уровня. В Москве же считают, что нужно считать от добычи в первом квартале.

На фоне сообщений о возможной сделке между Москвой и Эр-Риядом начала расти стоимость нефти. На пике цена за баррель марки Brent достигла $36,3, к 20:30 мск она снизилась до $33,8. Стоимость WTI при этом поднималась до $28 за баррель, но позже упала до $24,7. На этом фоне российская валюта окрепла до 73,74 рубля за доллар и 80,64 рубля за евро.

3 апреля президент России Владимир Путин заявил, что Россия готова договариваться с другими странами по вопросу сокращения нефти. При этом он добавил, что уменьшить добычу надо на 10 млн баррелей в сутки или чуть больше.

Мировые цены на нефть начали резкое падение после того, как станы ОПЕК+ не смогли продлить договор по ограничению добычи. Эр-Рияд после этого пообещал увеличить добычу сырья до 13 млн баррелей в сутки, а также пообещал сделать скидки для партнеров. Кроме того, свою роль в снижении цен сыграло распространение коронавируса.