По мере роста влияния американских и европейских санкций Россия может столкнуться с длительной и глубокой рецессией, поскольку отрасли, на которые ее экономика опиралась годами, окажутся под угрозой. Об этом 5 сентября пишет Bloomberg со ссылкой на «внутренний отчет, подготовленный для правительства».

По данным агентства, документ был подготовлен к «закрытой встрече высших должностных лиц 30 августа», он является «результатом многомесячной работы официальных лиц и экспертов, пытавшихся оценить истинное влияние экономической изоляции России», и обрисовывает «гораздо более мрачную картину», нежели складывается из публичных заявлений чиновников.

Два из трех представленных в отчете сценариев предсказывают ускорение экономического спада в 2023 году и возвращение экономики на уровень до 24 февраля 2022 года только в конце десятилетия или даже позже.

«Инерционный» сценарий предполагает, что в 2023 году экономика достигнет дна на отметке на 8,3% ниже уровня 2021 года, а «стрессовый» — что минимум будет достигнут в 2024 году и окажется на 11,9% ниже уровня прошлого года.

Все сценарии предполагают усиление давления санкций и присоединение к ним большего количества стран. «Резкий отказ Европы от российских нефти и газа может также ударить по способности Кремля обеспечивать свой собственный рынок», — передает Bloomberg содержание отчета.

В нем говорится, что помимо самих ограничений, которые охватывают около четверти импорта и экспорта, Россия сталкивается с «блокадой», которая «затронула практически все виды транспорта», и это еще сильнее ограничило экономику страны, а технологические и финансовые ограничения дополнительно усиливают давление. По оценкам авторов отчета, до 200 тысяч IT-специалистов могут покинуть страну к 2025 году — и это «первый официальный прогноз увеличения утечки мозгов».

В отчете содержится призыв к принятию комплекса мер по поддержке экономики, направленного на ослабление воздействия санкций до такой степени, чтобы в 2024 году можно было восстановиться до уровня до начала боевых действий на Украине и после этого обеспечить «неуклонный рост». Но эти перечисленные в документе шаги, утверждает Bloomberg, включают в себя многие из мер по стимулированию инвестиций, о которых российское правительство говорило «в течение последнего десятилетия».

Кроме того, отчет предупреждает, что в течение следующего года или двух снизятся объемы производства в секторах, ориентированных на экспорт — от нефти и газа до металлов, химикатов и изделий из дерева. Хотя позже возможен некоторый отскок, «эти сектора перестанут быть драйверами экономики», утверждают авторы отчета.

Полное прекращение поставок газа в Европу, которая является главным экспортным рынком для России, может обойтись в 400 млрд рублей ($6,6 млрд) в год в виде недополученных налоговых поступлений, и полностью компенсировать потерянные продажи новыми экспортными рынками не удастся даже в среднесрочной перспективе, говорится в отчете.

«В результате добычу придется сократить, что ставит под угрозу цели Кремля по расширению внутренних поставок газа. Отсутствие технологий, необходимых для заводов по производству сжиженного природного газа, является «критическим» и может препятствовать усилиям по строительству новых. Планы Европы по прекращению импорта российских нефтепродуктов могут привести к резкому сокращению производства, в результате чего на внутреннем рынке также будет не хватать топлива», — передает Bloomberg содержание отчетов.

По оценке его авторов, металлургический сектор будет ежегодно терять $5,7 млрд из-за санкций, и Россия может столкнуться с дальнейшим сокращением экспорта, что, в свою очередь, спровоцирует падение рубля и всплеск инфляции.

Со стороны импорта «основной краткосрочный риск — это приостановка производства из-за нехватки импортного сырья и комплектующих», говорится в отчете. В долгосрочной перспективе его авторы усматривают риск невозможности ремонта импортного оборудования, поскольку «альтернативных поставщиков для некоторых важнейших импортных товаров просто нет». Около 80% отечественного производства зависит от импортного сырья, уточнили составители отчета.

«95% пассажиропотока приходится на самолеты иностранного производства, и отсутствие доступа к импортным запчастям может привести к сокращению флота по мере его выхода из эксплуатации. В машиностроении только 30% станков российского производства, а местная промышленность не в состоянии удовлетворить растущий спрос», — подсчитали авторы отчета. Что касается автомобильных перевозок, то ограничения ЕС утроили их стоимость, говорится в документе.

Согласно отчету, даже в сельскохозяйственном секторе, где российские власти декларируют успешные усилия по импортозамещению, зависимость от ключевых факторов производства может вынудить россиян сократить потребление продуктов питания по мере сокращения запасов. «99% производства птицы и 30% животноводства, связанного с разведением коров голштинской породы, зависят от импорта. Семена для основных продуктов, таких как сахарная свекла и картофель, также в основном привозятся из-за рубежа, как и корма для рыбы и аминокислоты», — говорится в документе.

Ограничение доступа к западным технологиям может привести к тому, что Россия отстанет от существующих стандартов на поколение или два, поскольку будет вынуждена полагаться на менее продвинутые альтернативы из Китая и Юго-Восточной Азии, предупредили авторы доклада. В частности, из-за ограничений на SIM-карты к 2025 году может возникнуть их дефицит.

Кроме того, авторы отчета высказывают опасения, что санкции заставят правительство пересмотреть ряд целей в области развития, которые ставились до 24 февраля 2022 года, включая цели по ускорению роста населения и повышению продолжительности жизни.