Reuters выяснило, что российское правительство распорядилось публиковать негативную статистику о влиянии пандемии коронавируса на экономику страны ближе к ночи. Об этом агентство со ссылкой на источники сообщило 2 июня.

По словам одного из собеседников Reuters, на такие меры власти пошли для того, чтобы привлекать меньше внимания к информации о влиянии пандемии на экономику. «Росстату запрещают публиковать данные или требуют, чтобы они как минимум перенесли время. Теперь пытаются хоть в тот же день, но вечером, чтобы не было с утра никаких новостей», — добавил он.

Если раньше служба статистики, уточнило агентство, публиковала данные в 16:00, то теперь время обнародования информации сдвинули на 21:00. В частности, поздно вечером вышли доклады о промышленном производстве и о ситуации в экономике (включая данные о безработице и продажах) за апрель. Временной сдвиг в появлении публикаций можно увидеть с начала мая, отметило Reuters.

«Поздняя публикация подразумевает, что у журналистов сокращается время для подготовки и работы с цифрами. Расчет на то, что если цифра выходит в 7-8 вечера, хвост распространения короче, журналисты не успеют поговорить с экспертами», — уточнил другой источник агентства. Третий собеседник подчеркнул, что власти продолжают «мыслить передовицами».

Переход на вечернюю публикацию коснулся не только Росстата, но и, например, Минэкономразвития, отметило агентство. Оценка ВВП за март вышла около 20:00, а экономическая статистика за апрель вышла в 22:30. Прогноз на три года, который министерство ухудшило из-за влияния пандемии, опубликовали в 23:00.

В пресс-службах как Росстата, так и Минэкономразвития переезд публикаций связывают с переходом на удаленный режим работы.

По словам источников Reuters, несколько чиновников в новом правительстве Михаила Мишустина сначала хотели и вовсе не публиковать экономическую статистику за апрель, но их переубедили чиновники «высокого уровня с большим опытом работы». После этого обнародование цифр перенесли на поздний вечер. «Им в какой-то момент показалось, что ключевая проблема связана с Росстатом. У них в голове есть четкая картинка: пока о чем-то не написано, этого нет», — рассказал один из собеседников Reuters, знакомый с ситуацией в Росстате.