Россия и «Талибан»* заключили предварительное соглашение о поставках бензина, дизельного топлива, газа и пшеницы в Афганистан. Об этом сообщает Reuters афганский министр торговли и промышленности Нуриддин Азизи.

Стороны договорились, что Россия будет ежегодно поставлять в Афганистан около 1 млн тонн бензина, 1 млн тонн дизельного топлива, 500 тыс. тонн сжиженного нефтяного газа и 2 млн тонн пшеницы.

Азизи не назвал стоимость поставок и способы оплаты, но отметил, что Москва согласилась сделать скидку для Кабула. Соглашение стало первой крупной международной сделкой, заключенной талибами*, отмечает Reuters.

В июле 2021 года США вывели основную часть своих войск из Афганистана, после чего представители «Талибана»* начали активные военные действия по захвату страны, почти не встречая сопротивления. 15 августа они вошли в Кабул и объявили, что вся страна находится под их контролем.

Официально Москва не признает правительство талибов*, однако переговоры с ними вел в том числе министр иностранных дел Сергей Лавров. Кроме того, Россия стала одной из немногих стран, сохранивших свое посольство в Кабуле.

* запрещенная в России террористическая организация