Россия направила Индии список из более чем 500 позиций для возможных поставок, в которые вошли запчасти для автомобилей, самолетов и поездов, пишет 29 ноября Reuters со ссылкой на четыре источника, знакомых с запросом. Агентство отмечает, что из-за санкций ключевые отрасли российской промышленности не могут работать так же эффективно, как до введения ограничений.

Российский источник рассказал агентству, что Минпромторг России попросил местные крупные компании предоставить списки требуемого сырья и оборудования. По словам собеседника, вряд ли все позиции будут закупаться только в Индии.

Как утверждает Reuters, запрос Москвы в Нью-Дели был сделан еще в октябре, за несколько недель до визита министра иностранных дел Индии Субраманьяна Джайшанкара в российскую столицу, который состоялся 7 ноября. При этом в материале не уточняется, последовал ли ответ индийской стороны и его возможное содержимое. В то же время Джайшанкар заявлял, что Индии необходимо увеличить экспорт в Россию.

Перечень, с которым ознакомились журналисты, еще не одобрен индийской стороной, поэтому пока его следует считать предварительным, подчеркивается в материале. Источник в индийском правительстве сказал, что список был весьма необычным по своему объему.

Кремль и власти Индии официально не комментировали информацию Reuters о направленном Нью-Дели списке.

Reuters напоминает, что введенные после начала боевых действий на Украине западные санкции особенно негативно отразились на российской авиаотрасли, а также на автомобильной сфере, где после ухода мировых производителей из России начались проблемы с запчастями.

Что входит в описанный Reuters перечень

Список, который Москва отправила в Нью-Дели, состоит из 14 страниц, пишет Reuters. В него, помимо прочего, вошли:

  • поршни, масляные насосы, катушки зажигания, бамперы, ремни безопасности и другие автомобильные компоненты;
  • 41 позиция для самолетов и вертолетов, включая детали для шасси, топливные системы, системы связи и системы пожаротушения, спасательные жилеты и авиационные шины;
  • около 200 товаров для металлургической продукции;
  • сырье для производства бумаги, бумажных пакетов и потребительской упаковки;
  • материалы и оборудование для производства текстиля, включая ткань и красители.

С одной стороны, отмечает агентство, для Индии сделка, в которой будут фигурировать товары из этого перечня, может быть перспективной, потому что таким образом можно сократить растущий дефицит торгового баланса с Россией. С другой стороны, индийские компании рискуют из-за этого попасть под санкции Запада.

По словам источника Reuters, Индия планирует нарастить свой экспорт примерно до $10 млрд в ближайшие месяцы за счет поставок товаров из списка России.

  • Индия не выступала с критикой военной операции России на Украине и не присоединилась к антироссийским санкциям. Вместо этого страна резко увеличила закупки российской нефти. В свою очередь Россия на протяжении десятилетий выступает крупнейшим поставщиком военной техники в Индию и четвертым по величине рынком сбыта индийских медикаментов.
  • Reuters приводит данные, согласно которым экспорт России в Индию после начала военной операции на Украине (24 февраля-20 ноября) возрос почти в пять раз (до $29 млрд) по сравнению с тем же периодом 2021 года ($6 млрд). В то же время этом экспорт индийских товаров в Россию сократился с $2,4 млрд до $1,9 млрд.