США и Китай ведут «подводную войну» из-за контрактов по прокладке подводных кабелей по морскому дну, пишет Reuters со ссылкой на источники. По данным агентства, Вашингтон сорвал одну из крупных сделок, в которой должна была участвовать китайская компания, из-за опасений, что Пекин будет заниматься шпионажем.

В феврале американская компания SubCom LLC начала работы по прокладке кабеля стоимостью $600 млн. По задумке, этот кабель нужно проложить по морскому дну и соединить «дюжину стран» по маршруту от Сингапура до Франции. Прокладку должны завершить к 2025 году.

Как китайскую компанию «выдавили» из проекта

Как пишет Reuters, в 2020 году контракт на прокладку кабеля по этому маршруту должен был достаться китайской компании HMN Technologies Co Ltd. Заказчиком работ выступал консорциум компаний из нескольких государств: в их число, например, входили три китайских государственных оператора связи China Telecommunication Corporation (China Telecom), China Mobile Limited и China United Network Communications Group Co Ltd (China Unicom), а также американская Microsoft и французская телекоммуникационная компания Orange SA, рассказали собеседники агентства.

По словам источников, тогда стоимость работ HMN Tech по прокладке кабеля оценивалась в $500 млн. Reuters отмечает, что если бы прокладкой занялась HMN, это был бы самый крупный контракт компании, который мог бы расширить глобальный охват китайских телекоммуникационных фирм, собиравшихся инвестировать в проект.

В конечном итоге американское правительство «провело успешную кампанию по передаче контракта SubCom с помощью стимулов и давления на членов консорциума», пишет Reuters. В частности, Агентство США по торговле и развитию рассказало журналистам, что предложило «гранты на обучение» на общую сумму $3,8 млн пяти телекоммуникационным компаниям в странах, где проходит кабель, в обмен на то, чтобы они выбрали SubCom в качестве поставщика. Например, два таких гранта стоимостью $1 млн согласились принять Telecom Egypt и индийский Network i2i Limited.

Кроме того, американские дипломаты предупреждали иностранных операторов связи, которые участвовали в проекте, о том, что Вашингтон планирует ввести санкции против HMN Tech, а это в свою очередь ставило под угрозу их инвестиции в прокладку кабеля, утверждает Reuters. Высокопоставленный чиновник Госдепартамента подтвердил агентству, что ведомство через свои посольства оказывало «помощь» SubCom и предупреждало другие страны о рисках участия в проекте.

После того, как контракт на прокладку кабеля достался американской SubCom, из проекта вышли China Telecom и China Mobile, поскольку китайское правительство не одобрило их участие в качестве подрядчиков, сообщили источники. При этом в проекте остался China Unicom.

В прокладку нескольких кабелей, проложенных NMH Tech, инвестировали Google, Meta* и Amazon. Но задержка прокладки и изменения ее маршрута из-за действий США привели к потерям каждой из этих компаний в виде «десятков миллионов долларов упущенной выгоды и дополнительных расходов», рассказали источники агентства.

По данным Reuters, за последние несколько лет как минимум шесть сделок по прокладке оптоволоконных кабелей с участием китайских компаний были сорваны из-за вмешательства американских властей.

Шпионаж через кабель

Причина, по которой США решили «выдавить» из сделки NMH Tech, заключалась в том, что Вашингтон опасается шпионажа со стороны Китая с помощью кабеля, пишет Reuters. Как рассказал источник в Госдепе, американские власти полагали, что HMN Tech может внедрить в кабель оборудование для дистанционного наблюдения. Доказательств этого чиновник не предоставил.

По словам другого американского официального лица и двух аналитиков в сфере безопасности, кабели, которые проходят по морскому дну, относятся к каналам передачи данных, по которым проходят в том числе информация о банковских транзакциях, электронная почта и даже военные секреты. Источники подчеркнули, что такие кабели уязвимы для диверсионных атак и шпионажа.

Сотрудник аналитического центра Cyber ​​Statecraft Initiative Джастин Шерман сказал Reuters, что подводные кабели представляют из себя «золотую жилу для наблюдения» для мировых спецслужб.

«Когда мы говорим о технологическом соперничестве США и Китая, когда мы говорим о шпионаже и сборе данных, подводные кабели напрямую затрагивают все аспекты этой растущей геополитической напряженности», — уверен аналитик.

Всего в мире по морскому дну проложены более 400 кабелей, по которым проходит более 95% всего международного интернет-трафика, следует из данных фирмы TeleGeography.

Кроме того, как пишет Reuters, переход контракта к SubCom «стал частью более широких усилий Вашингтона, направленных на обуздание Китая, поскольку Пекин стремится стать доминирующим в мире производителем передовых технологий» — подводных лодок, полупроводниковых чипов, искусственного интеллекта и беспилотников.

  • На протяжении последних лет США и Китай участвуют в экономическом и политическом противостоянии друг с другом. В частности, в 2019 году тогдашний американский президент Дональд Трамп объявил Пекину «торговую войну». Администрация нынешнего главы государства Джо Байдена ввела дополнительные ограничения на высокотехнологичную продукцию из Китая.
  • Кроме того, у Вашингтона и Пекина существуют серьезные разногласия относительно Тайваня — островного государства, которое КНР считает частью своей территории. В августе 2022 года США обострили тайваньский вопрос визитом на остров спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси. В феврале Вашингтон обвинил Пекин в шпионаже после того, как американские военные сбили над штатом Монтана китайский аэростат, который, по данным Пентагона, собирал разведывательную информацию.

* деятельность Meta по реализации Facebook и Instagram признана в России экстремистской и запрещена