Мессенджер Telegram разрешит пользователям скрывать свой номер телефона от людей из списка контактов. Об этом 31 августа сообщает Reuters со ссылкой на источник в компании.

UPD. Telegram 6 сентября представил функцию, которая позволяет пользователям полностью скрывать свои телефонные номера.

Мессенджер решил усилить анонимность пользователей из-за протестов в Гонконге.

Он выпустит обновление в ближайшие дни. Источник агентства говорит, что протестующие теперь смогут скрывать свою личность, и это защитит их от властей Китая.

Организаторы и протестующие в Гонконге используют телеграм для координирования протестных акций. Они говорят, что власти могли использовать общую базу номеров, добавлять людей в списки контактов и проверять номера в чатах, где сидят протестующие. После этого спецслужбы могли запросить данные владельца номера у оператора и установить личность.

Источник Reuters сказал, что Telegram нашел доказательства того, что власти Гонконга и Китая использовали эту возможность для идентификации протестующих.

В Гонконге уже несколько месяцев продолжаются протесты против законопроекта об экстрадиции с материковым Китаем. Местные жители опасаются, что закон расширит влияние Пекина и подорвет автономию Гонконга. После крупных протестов в правительстве территории заявили, что не будут принимать законопроект. Однако протесты не закончились, так как люди требуют гарантий демократических свобод.