Китайское приложение по созданию коротких видео TikTok планирует добавить в свой сервис групповые чаты. Об этом пишет Reuters со ссылкой на источники. Так платформа сможет еще больше конкурировать с другими соцсетями, например, с Facebook.

Новая функция может появиться уже в этом году. Один из собеседников агентства рассказал, что внедрение групповых чатов может добавить соцсети больше возможностей для общения. В компании рассчитывают, что эта функция поможет дольше удерживать внимание пользователей внутри приложения. Также она позволит известным блогерам напрямую общаться со своими подписчиками.

Источник агентства отметил, что групповые чаты, скорее всего, будут незашифрованными. Они помогут ByteDance превратить TikTok в «приложение для социальных взаимодействий», сказал один из источников. Эта функция с 2019 года работает в китайской версии соцсети — Douyin.

По данным Reuters, компания ByteDance, которой принадлежит TikTok, еще в прошлом году планировала сделать групповые чаты доступными, однако отложила нововведение из-за планов администрации тогдашнего президента США Дональда Трампа заблокировать работу этого приложения в Соединенных Штатах, а также блокировки сервиса в Индии.

С приходом к власти Джо Байдена принудительная сделка по продаже американского подразделения TikTok компаниям Oracle и Walmart была приостановлена на неопределенный срок. В середине февраля стало известно, что сделка потеряла смысл после ухода Трампа с поста президента.

TikTok запустили в 2016 году. Приложение стало одним из самых быстрорастущих в мире. Платформу используют свыше 800 миллионов человек, большая часть из которых — дети и подростки.