Президент США Дональд Трамп 12 сентября подпишет указ о санкциях против людей и компаний, которые вмешивались в выборы. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники.

Этот указ позволит вводить санкции против тех, кто, по мнению спецслужб США, пытался повлиять на исход выборов «кибератаками или иным образом». Один из источников издания добавил, что этим шагом администрация Трампа начнет устанавливать новые стандарты для киберпространства.

Информацию о том, что Трамп подпишет такой указ, подтвердила и газета Wall Street Journal со ссылкой на источники в Белом доме.

Решать, было ли вмешательство, будет директор национальной разведки США с помощью ЦРУ и Министерства внутренней безопасности. Санкции можно будет вводить на основании их выводов.

Белый дом отказался от комментариев.

В США уже больше года идет расследование предполагаемого российского вмешательства в выборы. Им руководит бывший директор ЦРУ Роберт Мюллер. Следователи подозревают Трампа и его основных помощников в связях с российскими чиновниками. Это отрицает как команда Трампа, так и Кремль.

Из-за расследования 20 людям и трем компаниям предъявили обвинения. Также США обвинили россиян, которые работали на так называемой петербургской «фабрике троллей». В 2016 году они якобы пытались через соцсети повлиять на общественное мнение в США.