Центробанк хочет запретить в России инвестиции в криптовалюты, сообщает агентство Reuters со ссылкой на два источника, близких к регулятору. По их словам, ЦБ видит угрозу финансовой стабильности в возросшем числе криптотранзакций в стране.

В настоящее время Центральный банк ведет переговоры с участниками рынка и экспертами о новых правилах, рассказал один из источников на условиях анонимности. Если запрет будет одобрен законодателями, он будет распространяться на новые покупки криптовалюты, но не на цифровые активы, купленные в прошлом. Другой источник, однако, заявил, что нынешняя позиция ЦБ заключается в «полном отказе» от всех криптовалют.

В ответ на запрос Reuters Центральный банк сообщил только, что готовит консультативный отчет, в котором изложит свою позицию по этому вопросу.

Впервые о намерении ЦБ запретить инвестиции в криптовалюту стало известно в сентябре 2021 года. Тогда зампред Центробанка Сергей Швецов рассказал, что регулятор также обсуждает поправки, которые введут уголовную и административную ответственность за нарушение закона. «Есть большая вероятность, что как высокотехнологичная финансовая пирамида все это [сфера криптовалют] может развалиться в ноль», заявил он тогда.

13 декабря Центральный банк опубликовал проект указания, которое запрещает паевым инвестиционным фондам инвестировать в цифровые активы и инструменты, стоимость которых зависит от курсов цифровых валют.

По оценке ЦБ, объем операций россиян с цифровыми активами составил в 2021 году $5 млрд (примерно 350 млрд рублей). При этом, отмечает регулятор, Россия входит в число лидеров по количеству посещений бирж криптовалют. Инвестиции россиян в криптовалюту несут множество рисков, убеждены в Центробанке. Среди них использование цифровых активов в преступной деятельности, убытки от значительных колебаний в стоимости криптовалюты, загрязнение атмосферы из-за повышенного потребления электроэнергии при майнинге, а также риски мошенничества и хакерских атак.