Крупнейшая российская база данных по недвижимости ЦИАН собирается разместить свои акции на американской бирже NASDAQ и выручить за них до $400 млн. Об этом 7 сентября сообщает агентство Reuters со ссылкой на свои источники на финансовом рынке.

Агентство сообщало о планах ЦИАН провести первичное размещение акций (IPO) в США еще в августе. По данным Reuters, к организации сделки привлекли банки Morgan Stanley, Goldman Sachs, JPMorgan, UBS, Bank of America и «Ренессанс Капитал». Источники агентства допустили, что ЦИАН разместит акции и на Московской бирже.

Помимо ЦИАН, по данным Reuters, разместить акции в США планируют и другие российские компании — продуктовый ретейлер «Вкусвилл», «Санкт-Петербургская биржа» и каршеринговая компания «Делимобиль». Последняя собирается привлечь около $350 млн, выставив на продажу свои акции осенью этого года на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) и на двух финансовых площадках в Москве.

ЦИАН является одним из крупнейших в России сервисов по поиску недвижимости.

Основные акционеры сервиса — Elbrus Capital и Goldman Sachs. По данным базы «СПАРК», в 2020 году выручка ЦИАН составила 4,1 млрд рублей, что на 14% больше, чем годом раньше. Чистая прибыль компании достигла 67,6 млн рублей против убытка в 597,3 млн в 2019 году.