Сибирский бизнесмен, владелец сети быстрого питания «Вкусно — и точка» (бывшая McDonald’s в России) Александр Говор заинтересовался покупкой российских активов финской упаковочной компании Huhtamaki. Об этом 1 сентября сообщает Reuters со ссылкой на документы о сделке и близкий к ней источник.

По информации собеседника агентства, за местный бизнес производителя Говор готов заплатить до $151 млн. Для этого он планирует привлечь кредитные средства Сбербанка и зарегистрированной на Кипре компании Espentina Limited, которая принадлежит самому бизнесмену и его партнеру Юрию Кушнерову. Они оба также владеют равными долями в Яйском НПЗ в Кемеровской области.

Деньги, по информации источников Reuters, будут переведены через российское ООО «Клуб Отель», которое официально владеет бывшими ресторанами McDonald’s.

«Мы готовы приступить к приобретению финского холдинга», — цитирует агентство письмо директора Club Hotel Елены Внучковой.

Финская компания Huhtamaki работает в России с 1993 года, выпуская бумажные и пластиковые стаканчики, крышки и пищевые контейнеры для таких крупных клиентов, как Yum Brands (KFC), Restaurant Brands International Inc (Burger King), Nestle и IKEA.

Huhtamaki, тремя из пяти крупнейших акционеров которой являются финские пенсионные фонды, в середине апреля объявила о намерении продать свой российский бизнес и сообщила, что «изучает рынок» на предмет поисков потенциального покупателя. Еще до этого компания прекратила все инвестиции в свои российские активы, на которые приходилось около 3% от общего объема чистых продаж холдинга. Речь идет о четырех производственных предприятиях, где работали порядка 700 человек.

Reuters утверждает, что ему удалось ознакомиться с резолюциями правления зарегистрированной в Нидерландах Huhtamaki Finance от 25 августа — и в них говорится об уже проведенных с Espentina LTD переговорах по купле-продаже выпущенных и находящихся в обращении акций российских компаний Huhtamaki Alabuga и Huhtamaki SNG. Согласно документам, Espentina должна будет гарантировать, что бренд и товарные знаки Huhtamaki больше не будут использоваться в России.

Reuters отмечает, что компании, покидающие Россию в связи с боевыми действиями на Украине, обычно не раскрывают суммы сделок по продаже своего российского бизнеса. McDonald’s, который, по словам российских властей, имеет право выкупить свои рестораны в течение 15 лет, не раскрыл, сколько он получил от Говора, но заявил, что после продажи получил комиссию «до $1,4 млрд». Сам Говор утверждал, что совершил покупку за «символическую сумму».

Renault продала контрольный пакет акций «АвтоВАЗ» всего за один рубль ($0,0166).