Федеральная торговая комиссия (FTC) и Министерство юстиции США готовят антимонопольное расследование против Amazon, Apple, Facebook и Google. Об этом 3 июня сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники.

Сообщается, что Минюст и FTC якобы договорились провести проверку соблюдения требований антимонопольного законодательства компаниями с целью выяснить, не стали ли эти компании слишком крупными и влиятельными, угрожая тем самым конкуренции и интересам потребителей.

По данным источников, FTC возьмет под надзор Amazon и Facebook, и Минюст — Apple и Google. При этом не уточняется, что именно стало причиной для такого расследования.

3 июня демократы в Палате представителей Конгресса США объявили о начале собственного расследования в отношении тех же компании относительно того, не используют ли онисвой размер для подавления мелких конкурентов.

Конгрессмен Дэвид Сисилини заявил, что оно не будет направлено против каких-либо конкретных компаний, а его цель — изучение того, как работает вся отрасль. «На самом деле речь идет не о конкретной компании, а о рынка цифровых технологий в целом», — отметил он.

Он добавил, что демократы планируют организовать слушания, куда пригласят глав крупнейших компаний. Они также будут запрашивать документы, в том числе с помощью повестки.

3 июня акции Facebook и холдинга Alphabet Inc (материнская компания Google) упали больше чем на 6%. Акции Amazon упали на 4,5%, а Apple — на 1%.

Агентство отмечает, что до этого президент США Дональд Трамп призывал к ужесточению контроля за деятельностью администрацией соцсетей и Google. Он утверждал, что компании якобы подавляют голоса консервативной аудитории. Он также обвинял Amazon в злоупотреблении почтовыми услугами.