Власти США приостановили летную подготовку около 300 студентов из Саудовской Аравии после стрельбы на базе ВМС во Флориде. Об этом 10 декабря сообщает агентство Reuters.

UPD 3. Генеральный прокурор США Уильям Барр назвал стрельбу на территории авиабазы ВМС Пенсакола во Флориде террористическим актом. По его словам, устроивший стрельбу на базе размещал антиамериканские и антиизраильские посты в социальных сетях, в том числе за два часа до нападения. Барр добавил, что стрелок опубликовал в сентябре этого года сообщение, в котором говорилось: «Обратный отсчет начался».

UPD 2. США вышлют больше десяти саудовских курсантов, которые могут иметь связи с экстремистами, сообщил 12 января телеканал CNN.

UPD. Пентагон решил приостановить оперативную подготовку всех студентов из Саудовской Аравии.

Лейтенант ВМС США Андриана Дженуальди заявила, что запрет на полеты коснулся трех военных объектов, в том числе авиабазы ВМС США Пенсакола и Мэйпорт в штате Флорида. Там учатся студенты из Саудовской Аравии. Она добавила, что пока неизвестно, когда отменят этот запрет. По ее словам, студенты из других стран уже приступили к занятиям по летной подготовке.

Сейчас в США находятся около 850 студентов из Саудовской Аравии, которые приехали для прохождения военной подготовки.

Утром 6 декабря лейтенант ВВС Саудовской Аравии аль-Шамрани, который проходил в США переподготовку, открыл стрельбу на авиабазе ВМС Пенсакола. Его жертвами стали трое курсантов, еще восемь человек пострадали. Аль-Шамрани убили полицейские.

На базе в Пенсаколе служат 16 тысяч военных и 7,4 тысячи гражданских.

ФБР расследует нападение на базе ВМС во Флориде как теракт. Сейчас агенты выясняют, был ли убийца радикальным исламистом. По данным телеканала CBS, аль-Шамрани публиковал в соцсетях посты, в которых обвинял американцев в антимусульманских настроениях и поддержке Израиля.