Британский финтех-стартап Revolut отложил свои планы по выходу на российский рынок на неопределенный срок. Об этом 28 февраля сообщает The Bell со ссылкой на источники, близкие к компании.

Одной из возможных причин смены курса называют страновые риски. 25 февраля компания закрыла последний раунд финансирования, где ведущим инвестором стал фонд Technology Crossover Venture, известный вложениями в Netflix, Spotify и Airbnb. Чтобы не упустить инвестора, в Revolut решили отказаться от лишних ассоциаций с Россией, сообщил один из источников.

Вторая возможная причина — медленная разработка решения для интеграции со стороны платежного сервиса Qiwi. Компании заключили партнерство еще весной 2018 года. Qiwi должен был предоставить Revolut банковскую лицензию и возможность открывать счета и выпускать карты в России. Запуск планировали на конец того же года, но сроки то и дело сдвигались. При этом в Qiwi сообщают, что вся инфраструктура для реализации проекта готова.

Представители самого Revolut рассказали журналистам, что главной причиной задержки стала неуверенность компании в стопроцентной готовности к запуску. «Превосходное качество обслуживания клиентов — это наш приоритет, и мы выходим на рынок только тогда, когда уверены в том, что сможем его добиться с первого дня», — заявили в компании.

О планах по выходу на российский рынок Revolut объявил еще в 2018 году. После этого компания открыла офисы в Москве и Петербурге и начала активно нанимать туда людей. При этом к потенциальному освоению местного рынка это никак не относится — оба офиса будут осуществлять поддержку бизнеса Revolut в других странах, объяснил представитель стартапа.

Revolut — один из самых дорогих финтех-стартапов в Европе — его оценивают в $5,5 млрд. С помощью этого сервиса можно открыть счет практически в любой стране мира и менять валюту по биржевому курсу. Компанию основали в 2015 году выходцы из России Николай Сторонский и Влад Яценко.