Лишь 38% американцев поддерживают политику Джо Байдена. Это минимальный уровень одобрения американского президента среди жителей США за все время его пребывания на посту. Такие данные следуютиз опроса, проведенного Саффолкским университетом совместно с USA Today.

Как пишет The Hill, рейтинг одобрения Джо Байдена снизился на фоне поражения Демократической партии на выборах в Вирджинии 2 ноября и достиг минимального значения в 38%. Около 59% американских респондентов недовольны политикой Байдена на посту президента США.

Опрос проводили в течение трех дней, с 3 по 5 ноября, до того, как демократы утвердили законопроект о развитии инфраструктуры, а также новый пакет социальных расходов. Ранее сразу несколько опросов показывали, что рейтинг Джо Байдена превышает 40%. По версиям CNN и SSRS, а также британской компании YouGov, в начале октября рейтинг Байдена доходил до отметки в 50%.

До этого совместный опрос Саффолкского университета и USA Today выяснил, что примерно 46% американцев не одобряли деятельность Байдена на посту президента, считая, что он справляется хуже, чем ожидалось. В эту цифру также попали 16% респондентов, которые голосовали за Байдена на выборах президента в ноябре 2020 года.

Опрос компании Harvard CAPS-Harris poll, проведенный в конце октября, показал, что рейтинг одобрения политики Байдена опустился до 43%, что на пять процентов ниже по сравнению с аналогичным опросом в сентябре 2021 года.

В начале октября президент США прокомментировал падение своего рейтинга, заявив, что опросы являются непостоянными. «Я баллотировался не для того, чтобы потом замерять, насколько хороши будут мои рейтинги в опросах», — подчеркнул он.

Почему рейтинг Байдена падает

Одной из причин снижения рейтинга доверия действующего президента является новая вспышка коронавируса, из-за которой в США с конца июня стала резко расти заболеваемость. 12 сентября заболеваемость COVID-19 достигла максимальных за год значений по стране — 438 случаев в день на миллион жителей. На рейтинг Джо Байдена также негативно повлиял вывод американских войск из Афганистана в августе 2021 года.

Палата представителей 6 ноября окончательно утвердила новый законопроект о двухпартийной инфраструктуре, в которую американские власти обещают вложить около $1 трлн. Новый пакет мер включает в себя финансирование расширения программ здравоохранения и образования, а также плана по борьбе с изменением климата. Республиканцы раскритиковали закон, заявив, что за его реализацию будут платить американские налогоплательщики.