Рейтинг одобрения работы премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона опустился до рекордно низкого показателя за всё время его нахождения в должности. Причиной недовольства британцев главой правительства стал разгорающийся скандал – СМИ выяснили, что в конце 2020 года, когда в стране действовали строгие антиковидные ограничения, члены правительства устроили вечеринку в резиденции Джонсона на Даунинг-стрит.

Согласно данным социологической службы YouGov, к началу декабря 66% жителей Великобритании негативно относятся к Борису Джонсону и только 24% — положительно.

Недовольство премьером усилилось после того, как 30 ноября британская газета Daily Mirror написала, что 18 декабря 2020 года в резиденции Джонсона на Даунинг-стрит прошла рождественская вечеринка с участием примерно 40-50 человек. При этом в Лондоне в то время действовал строгий локдаун с запретом на встречи более шести человек в помещениях. Вдобавок на следующий день после описанной изданием вечеринки Джонсон объявил, что из-за антиковидных ограничений высшего уровня 18 млн британцев придется фактически «пожертвовать Рождеством».

Официально ежегодная вечеринка администрации премьер-министра тоже была отменена, и чиновники утверждали, что ограничились игрой в рождественскую викторину через Zoom. Однако, как указали журналисты Daily Mirror, негласно рождественская вечеринка всё же состоялась в середине декабря, хотя сам Борис Джонсон на ней не присутствовал. В пресс-службе аппарата премьера заявили, что строго соблюдали санитарные правила во время антикоронавирусных ограничений.

Продолжение скандала

Спустя неделю после первой публикации о вечеринке на Даунинг-стрит телеканал ITV опубликовал видеозапись репетиции брифинга пресс-центра Бориса Джонсона, на которой его советники, в том числе пресс-секретарь Аллегра Стрэттон, шутят насчет того, как им отвечать на неудобные вопросы журналистов. На кадры среди прочего попал диалог Стрэттон с одним из чиновников: «А правда, как отвечать? – Это была не вечеринка, а сыр с вином. – Это была деловая встреча! Но без социальной дистанции».

Шутки по поводу несоблюдения антиковидных ограничений администрацией Джонсона вызвали новый всплеск возмущения. Одним из самых активных критиков Джонсона и его аппарата стал лидер либерал-демократов и главный оппонент премьера Кейр Стармер.

«Люди по всей стране соблюдали правила, даже если это означало быть вдали от своих семей, соблюдать изоляцию и — в трагических обстоятельствах — не иметь возможности попрощаться со своими близкими. Все они имели право ожидать от правительства, что оно поступит точно так же. Обманывать и смеяться над этим обманом – постыдно», – сказал он.

К вечеру 8 декабря Аллегра Стрэттон ушла в отставку, со слезами на глазах извиняясь за неуместные шутки. «Мои слова создали впечатление легкомысленного отношения к правилам, для соблюдения которых жители страны делали все возможное. Я этого не хотела и буду сожалеть о сказанном до конца своих дней. Я приношу свои глубокие извинения всем вам, остававшимся дома», – сказала она в своей прощальной речи.

10 декабря журналисты BBC также сообщили, что рождественская вечеринка с «едой, напитками и играми» в разгар пандемии не просто имела место, но на ней также присутствовал глава премьерской пресс-службы Джек Дойл. Кроме того, газета The Times написала, что вечеринка не была спонтанной, а готовилась за несколько недель до этого.

Борис Джонсон, вечеринки и пандемия

Британские СМИ сходятся в том, что самого Бориса Джонсона на мероприятии не было, однако он был в курсе происходящего. Как указывает The Guardian со ссылкой на источник, сотрудники администрации премьера могли неоднократно нарушать запрет на собрания. В частности, предполагается, что чиновники проводили их 27 ноября и 10 декабря 2020 года. Джонсон с большой долей вероятности знал об этом, поскольку его квартира находится в соседнем доме с официальной резиденцией, отметило издание.

Кроме того, 11 декабря издание Mirror опубликовало фото, на котором Борис Джонсон сидит за столом вместе с двумя своими коллегами, на которых можно заметить мишуру и колпак Санта-Клауса. По информации издания, снимок был сделан 15 декабря 2020 года, то есть за три дня до скандальной вечеринки. Как прокомментировал фото представитель британского правительства, Джонсон участвовал в виртуальной новогодней викторине, однако сам находился на своем рабочем месте.

«Персоналу Даунинг-стрит часто требовалось находиться в офисе, чтобы работать над мерами реагирования на пандемию, поэтому те, кто был в офисе по работе, могли присутствовать виртуально, со своих рабочих мест», – добавил чиновник.

В настоящее время Великобритания столкнулась с перспективой очередного ужесточения антиковидных мер, после проникновения в страну нового штамма коронавируса «омикрон». К 11 декабря только этой разновидностью коронавируса в стране заразились 633 человека — а всего 10 декабря COVID-19 был выявлен за сутки у 58 тыс. граждан.

Сам Борис Джонсон также переболел ковидом. В апреле 2020 года он оказался в отделении интенсивной терапии.