Канцлер Германии Олаф Шольц начал стремительно терять рейтинг, свидетельствуют данные опроса Института изучения общественного мнения INSA для газеты Bild am Sonntag. Недовольство его действиями выразили 49% респондентов — это самый высокий показатель за все время его нахождения у власти (с декабря 2021 года).

Доверие Шольцу выразили 38% опрошенных. Помимо этого, 55% опрошенных раскритиковали работу правительства в целом, поддержали — 35%. Всего в исследовании принимали участие 1 002 человека.

Падение авторитета власти произошло на фоне роста цен на продукты и топливо после начала конфликта на Украине и введения санкций против России.

Ранее телеканал CNN сообщил о падении рейтинга американского лидера Джозефа Байдена. По данным журналистов от 14 апреля, президента США поддерживают 39% респондентов, критикуют Байдена 55%.

Это не улучшает позицию демократов, которые готовятся к выборам в Сенат в ноябре 2022 года. Впрочем, отмечает CNN, похожие цифры были в марте (40% за Байдена и 54% против) или в январе (41% за президента США и 54% против него).

В марте глава Министерства экономики ФРГ Роберт Хабек в интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung заявил, что Берлин надеется уже к осени стать независимой от российского угля, а к концу 2022 года — почти независимой от российской нефти.

Президент США Джо Байден 8 марта ввел запрет на импорт российской нефти, газа и других энергоносителей. Он признал, что не все западные партнеры сразу смогут присоединиться к эмбарго, потому что Европа сильнее зависит от поставок из России, чем США.

Вскоре после этого председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о подготовке плана ускоренного отказа от российских энергоносителей. По ее словам, ЕС сможет отказаться от российских газа, нефти и угля к 2027 году.