- 2 мин
- 1
Рейтинг канцлера Германии рекордно упал на фоне последствий конфликта на Украине

Канцлер Германии Олаф Шольц начал стремительно терять рейтинг, свидетельствуют данные опроса Института изучения общественного мнения INSA для газеты Bild am Sonntag. Недовольство его действиями выразили 49% респондентов — это самый высокий показатель за все время его нахождения у власти (с декабря 2021 года).
Доверие Шольцу выразили 38% опрошенных. Помимо этого, 55% опрошенных раскритиковали работу правительства в целом, поддержали — 35%. Всего в исследовании принимали участие 1 002 человека.
Падение авторитета власти произошло на фоне роста цен на продукты и топливо после начала конфликта на Украине и введения санкций против России.
Ранее телеканал CNN сообщил о падении рейтинга американского лидера Джозефа Байдена. По данным журналистов от 14 апреля, президента США поддерживают 39% респондентов, критикуют Байдена 55%.
Это не улучшает позицию демократов, которые готовятся к выборам в Сенат в ноябре 2022 года. Впрочем, отмечает CNN, похожие цифры были в марте (40% за Байдена и 54% против) или в январе (41% за президента США и 54% против него).
В марте глава Министерства экономики ФРГ Роберт Хабек в интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung заявил, что Берлин надеется уже к осени стать независимой от российского угля, а к концу 2022 года — почти независимой от российской нефти.
Президент США Джо Байден 8 марта ввел запрет на импорт российской нефти, газа и других энергоносителей. Он признал, что не все западные партнеры сразу смогут присоединиться к эмбарго, потому что Европа сильнее зависит от поставок из России, чем США.
Вскоре после этого председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о подготовке плана ускоренного отказа от российских энергоносителей. По ее словам, ЕС сможет отказаться от российских газа, нефти и угля к 2027 году.
Главные новости
Звездопад Дракониды: что это такое, где и как можно увидеть?
Питер Тиль рассказал об Антихристе в масонской ложе: в чем заключается теория миллиардера и при чем тут ИИ?
В Белый дом пришла Захария — Трамп раскрыл имя нового пресс-секретаря
Личные вещи Майкла Джексона выставят на торги в Абу-Даби: какой лот может побить рекорд


