Режиссер «Богемской рапсодии» Брайан Сингер выплатит $150 тысяч для урегулирования иска об изнасиловании, которое могло произойти в 2003 году. Об этом 13 июня сообщает газета Guardian.

Сингер заключил мировое соглашение с конкурсным управляющим истца Сезара Санчес-Гузмана, поскольку последнего признали банкротом в 2014 году. Основная часть средств (около $61 тысячи) должна пойти на оплату долгов истца и административные сборы.

Отмечается, что после выплаты средств управляющему, дело будет прекращено без права на повторное обращение.

Адвокат Сингера Эндрю Бреттлер заявил, что режиссер по-прежнему отрицает свою вину: «Мистер Сингер отрицает, что даже знал этого человека <…> Решение об урегулировании вопроса с конкурсным управляющим имеет чисто деловой характер».

В декабре 2017 года к Сингеру подал иск Сезар Санчес-Гузман, которого режиссер якобы изнасиловал. Согласно судебным документам, в 2003 году, в Сиэтле, Сингер пригласил 17-летнего подростка на свою яхту. Как утверждает Санчес-Гузман, когда они вместе были в спальне на корабле, режиссер запер дверь и потребовал от подростка заняться с ним сексом. Тот отказался, но Сингер толкнул его на кровать и изнасиловал.

Представитель Сингера тогда заявил, что режиссер «категорически отрицает» все предъявленные ему обвинения.

Против Сингера выдвигали и другие обвинения в сексуальном насилии. Например, в 2014 году актер Майкл Эган III обвинил режиссера в том, что он и его друзья дали ему наркотики и изнасиловали на частной вечеринке на Гавайях, в конце девяностых. Тогда Эгану было меньше 18 лет.

Также, в январе 2019 года, The Atlantic опубликовало журналистское расследование, в котором четверо мужчин обвинили Сингера в растлении. Сингер тогда отверг обвинения и обвинил журналистов в гомофобии.

Брайан Сингер — американский режиссер, продюсер и сценарист. Он снял такие фильмы, как «Возвращение Супермена», ряд картин «Люди Икс» и «Богемскую рапсодию».