Издание РИА ФАН, входящее в медиагруппу «Патриот», чей попечительский совет возглавляет бизнесмен Евгений Пригожин, опубликовало видео, на котором якобы показаны заключенные, участвовавшие в боевых действиях на Украине в составе ЧВК Вагнера. Материал на сайте издания вышел два дня назад, на него 12 октября обратила внимание правозащитница Ольга Романова. На этих кадрах заключенные получают «справки о помиловании».

В материале РИА ФАН говорится, что запись сделана в луганском госпитале. Там «получившие ранения ветераны боевых действий» в Донбассе перед отправкой на реабилитацию получили награды и документы, в том числе о помиловании. На видео мужчина, находящийся за кадром, вручает заключенным бумаги и медали, в том числе одному из них «справку об освобождении, а троим — справку о помиловании».

Правозащитница и основательница фонда «Русь сидящая»* Ольга Романова назвала бумаги о помиловании «филькиной грамотой с чьей-то печатью». «Миловать может только президент, причем процедура эта сложная и начинается с комиссий по помилованию региональных Общественных палат. Это так в законе, другого закона никто не принимал. Задним числом закон не принять, ибо закон обратной силы не имеет. Региональные общественные палаты ничего не рассматривали, никаких прошений о помиловании», — написала она в своем телеграм-канале.

РИА ФАН приводит имена трех заключенных из ролика. Один из них — Станислав Богданов. По его словам, он находился в колонии по обвинению в разбое и убийстве с особой жестокостью. По его словам, он провел в заключении около 10 лет и ему оставалось сидеть столько же. Как утверждает РИА ФАН, другие участники видео — Андрей Артеев и Владимир Владимирович с позывным «Барс», оба осуждены по статье «Разбойное нападение».

Издание «Агентство» предполагает, что еще один заключенный, у которого на видео нет руки, — это Рустам Боровков. В 2017 году Боровкова приговорили к 13 годам колонии по обвинению в разбое, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть, и попытке угона.

О том, что заключенных из российских колоний вербуют для отправки в зону боевых действий на Украину, сообщали СМИ и правозащитники. В сентябре в соцсетях появилось видео, на котором мужчина, похожий на бизнесмена Евгения Пригожина, вербует заключенных в ЧВК Вагнера. Пресс-служба компании Пригожина «Конкорд» не подтвердила и не опровергла то, что на кадрах запечатлен именно он.

* признан в России иноагентом

О том, насколько законно отправлять заключенных в зону боевых действий на Украину и сколько осужденных уже отправили на военную операцию, RTVI ранее обсудил с правозащитником, членом Совета по правам человека Игорем Каляпиным.