- 2 мин
- 5
РИА Новости: полиция проверяет Леонида Парфенова из-за израильского гражданства
Источник РИА Новости утверждает, что Парфенов получил гражданство Израиля в 2017 году и не уведомил об этом российские власти

Полиция проводит проверку в отношении журналиста Леонида Парфенова, который якобы не уведомил российские власти о наличии у него израильского гражданства. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах.
Официального подтверждения этой информации нет.
Источник РИА Новости утверждает, что Парфенов получил гражданство Израиля в 2017 году и не уведомил об этом российские власти.
В интервью журналисту Юрию Дудю*, которое вышло 28 декабря, Парфенов рассказывал, что уехал из России 25 февраля — на следующий день после начала боевых действий на Украине. Он выступает против российской военной операции.
Статья российского УК о неуведомлении о втором гражданстве (статья 330.2) предусматривает штраф до 200 тысяч рублей либо обязательные работы на срок до 400 часов.
В апреле уголовное дело по этой статье завели на политика Леонида Гозмана* и его жену. После начала российских боевых действий Гозман* уезжал из России, но вскоре вернулся, объяснив это «нравственным, а не политическим выбором». Он активно осуждал решение российских властей начать военную операцию на Украине. После двух подряд арестов по 15 суток Гозман* уехал из России.
*включен Минюстом России в реестр иноагентов
Главные новости
«Я не буду молчать»: в доме конгрессвумен Ильхан Омар провели обыск перед выборами
Мирзиёев поручил ускорить строительство Нового Ташкента и переезд министерств
Путин разрешил гражданам Вьетнама въезжать в Россию без виз
В США назвали, кто мог бы возглавить Украину вместо Зеленского



