UPDATE. Вечером 6 августа стало известно, что Виталий Гура умер в результате покушения, сообщает ТАСС.

В Новой Каховке Херсонской области совершено покушение на заместителя главы местной подконтрольной России администрации Виталия Гуру. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в администрации районе.

По информации агентства, Гура госпитализирован в тяжелом состоянии. Источник утверждает, что нападение произошло у дома, где проживал Гура. В него выстрелили из пистолета Макарова.

«Сам Виталий Гура госпитализирован и находится в очень тяжелом состоянии, решается вопрос о перевозке его в Крым», — сказал источник.

Информацию о покушении на Гуру подтвердили и в пресс-службе ВГА Каховского района. «Совершено покушение на Виталия Гуру у него в доме. Находится в госпитале с многочисленными пулевыми ранениями, состояние тяжелое», — рассказал представитель ВГА агентству ТАСС.

Госпитализация Владимира Сальдо

Вечером 4 августа госпитализировали главу военно-гражданской администрации Херсонской области, подконтрольной России, Владимира Сальдо. На следующий день пресс-служба Сальдо сообщила, что его перевозят в Москву в НИИ Склифосовского «в связи с состоянием здоровья».

Baza писала, что 5 августа Сальдо ввели в медикаментозную кому. По информации издания, врачи заподозрили, что главу пророссийской администрации Херсонской области могли отравить. При этом в телеграм-канале Сальдо днем 5 августа появился пост, в котором говорилось, что он чувствует себя хорошо, а госпитализация связана с осложнениями после коронавируса.

6 августа телеграм-канал Mash без ссылки на источник сообщил, что предполагаемый диагноз Сальдо — отравление неизвестным веществом. Еще один возможный диагноз — энцефалопатия неясного генеза, пишет канал. По данным издания, сейчас мужчина на ИВЛ, он периодически просыпается.