Норвежская полиция не рассматривает возможность выдачи России задержанного при пересечении границы экс-командира подразделения ЧВК «Вагнер» Андрея Медведева. Об этом сообщает «Би-би-си» со ссылкой на его адвоката Брюнъюльфа Риснеса.

По словам защитника, риск депортации россиянина на родину «равен нулю». Риснес пояснил, что Медведева поместили под стражу в центре временного содержания из соображений его же собственной безопасности, поскольку 26-летний мужчина готов дать показания против российского бизнесмена Евгения Пригожина и бойцов созданной им ЧВК. «Полиция пришла к выводу, что его [Медведева] положение очень опасно», — рассказал адвокат.

23 января российская правозащитная группа Gulagu.net обнародовала телефонное интервью с Медведевым, который был задержан норвежскими пограничниками, когда 12 января нелегально перешел границу и попросил предоставить ему политическое убежище.

В интервью россиянин рассказал, что 22 января в гостиницу, где он проживал после задержания, пришла полиция, надела на него наручники и увезла в центр временного содержания. Медведев выразил опасения по поводу того, что эти меры могут быть связаны с подготовкой его к депортации в Россию. Он призвал норвежские власти не выдавать его на родину и разрешить дать показания о деятельности бойцов ЧВК «Вагнер» на Украине.

«Моей целью в первую очередь, конечно же, было спасение собственной жизни, а во вторых я хотел рассказать правду людям и всему миру», — заявил Медведев в интервью. Активисты проекта Gulagu.net считают, что в России мужчину будет ждать «жестокая казнь».

Gulagu.net утверждает, что Андрей Медведев — сирота, который после срочной службы в рядах Вооруженных сил России был осужден и приговорен к лишению свободы, а в июле 2022 года, находясь в колонии, изъявил желание вступить в ряды ЧВК «Вагнер» и подписал четырехмесячный контракт. В интервью мужчина заявил, что впоследствии этот контракт продлили без его согласия.