Парад 9 мая в Москве состоится, но будет ли авиационная часть, пока не известно. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. RTVI рассказывает, в каких регионах отменили торжественные мероприятия ко Дню победы.

«Пока преждевременно давать анонсы. Какие элементы будет включать парад, мы своевременно сообщим», — заявил Песков.

Белгородская область первой сообщила об отмене парада Победы на 9 Мая. Губернатор Вячеслав Гладков заявил, что не хочет «провоцировать противника».

«По поводу салюта и шествия «Бессмертный полк» — рассмотрим этот вопрос на ближайшем заседании оперативного штаба. Главное — это безопасность. Рисковать людьми никто не будет», — заявил Гладков.

Архивное фото
Валентина Певцова / ТАСС

В Курской области также решили отказаться от проведения парада на 9 Мая по соображениям безопасности, сообщал губернатор региона Роман Старовойт. Остальные праздничные мероприятия, в том числе салют, также проводить не будут. Для «Бессмертного полка» губернатор предложил новый формат проведения.

«Давайте вывесим портреты родственников, принимавших участие в Великой Отечественной войне, на окна и балконы домов, стекла личных автомобилей, разместим их на страницах в социальных сетях», — писал Старовойт в своем телеграм-канале.

Глава Крыма Сергей Аксенов 12 апреля сообщил о том, что парад Победы в республике, как и шествия «Бессмертного полка», проводить не будут. О формате других праздничных мероприятий обещали сообщить позднее.

В Севастополе также отменили проведение военного парада на 9 Мая, рассказывал губернатор Михаил Развожаев. Тем не менее праздничные мероприятия в городе состоятся — парады памяти пройдут у домов ветеранов.

В Краснодарском крае объявили об отмене парада Победы 19 апреля. Вместо него в регионе проведут праздничные концерты, а в районы поедут «фронтовые бригады». Решение власти по рекомендации руководителей правоохранительных органов и силовых ведомств приняли во всех городах, кроме Новороссийска — там в параде примут участие военные, казаки, курсанты, юнармейцы и кадеты.

Игорь Онучин / ТАСС

«Парад Победы 9 мая на Кубани проведут только в городе-герое Новороссийске. Такое решение приняли на совместном заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка, антитеррористической комиссии и оперативного штаба», — говорится в сообщении властей.

В Воронеже власти решили не отменять парад на 9 Мая, однако попросили жителей не снимать и не выкладывать в Сеть «беспрецедентные» меры безопасности, чтобы они «не стали информацией для врагов». Об этом в своем телеграм-канале рассказал пресс-секретарь правительства региона Артем Сокольников. При этом салют на 9 Мая в городе проводить не будут. Шествие «Бессмертный полк» перенесли в онлайн-формат.

В Липецке власти сообщили, что отменят проведение праздничного салюта. При этом парад, праздничный концерт и шествие «Бессмертного полка» в городе состоятся. В Калуге министерство культуры региона рекомендовало заменить традиционный «Бессмертный полк» на концерты во дворах домов, где живут ветераны.

Также парад Победы не будут проводить на присоединенных территориях, так как там действует военное положение.