На аукционе Christie’s картина «Соперники» мексиканского живописца Диего Риверы ушла за рекордные $9,76 млн. Об этом 9 мая написали на сайте аукционного дома.

Таким образом, Ривера посмертно побил рекорд своей жены Фриды Кало. Ее картину «Две обнаженные в лесу (Сама Земля)» в 2016 году продали на аукционе за $8 млн.

«Соперников» купил неизвестный покупатель, который делал ставки по телефону, рассказывает Би-би-си. Полотно установило рекорд среди произведений латиноамериканского искусства.

диего.jpg

Диего Ривера, «Соперники» /
Christie’s

Картину Риверы выставили на торги во время аукциона частной коллекции произведений искусства Дэвида Рокфеллера и его жены Пегги.

Ривера написал «Соперников» в 1931 году по заказу Эбби Олдрич Рокфеллер — соосновательницы Нью-Йоркского музея современного искусства. Ривера привез полотно в Нью-Йорк, куда они с Кало приехали по приглашению Рокфеллер.

В 1941 году Эбби Рокфеллер передала картину Дэвиду и Пегги. С тех пор картина висела в их доме в штате Мэйн.

Кало и Ривера были женаты два раза: с 1929 по 1939 год, а потом с 1940 года до смерти художницы в 1954 году. После смерти Кало Ривера женился на мексиканском арт-директоре Эмме Уртадо, с которой прожил до своей смерти в 1957 году.