Городская дума Риги единогласно проголосовала за закрытие почти всех игорных залов в столице Латвии. Это решение поддержали 59 присутствующих депутатов. Об этом 27 марта сообщается на сайте думы.

Теперь юридический департамент думы должен отозвать лицензии у игровых залов. Исключение законодатели сделали для заведений, которые находятся в четырех- и пятизвездочных отелях города.

По данным портала Press.lv, глава юридического департамента Янис Лепиньш рассказал, что каждому игровому залу дадут пять лет на закрытие. Поэтому последнее заведение в городе ликвидируют не раньше 2024 года.

Мэр Риги Нил Ушаков заявлял, что дума должна сделать все, чтобы Рига стала городом, «который полностью свободен от этой зависимости, и в котором горожане не страдают из-за азартных игр и всех связанными с ними негативных последствий».

Депутаты поддержали законопроект о запрете игорных залов 22 марта. Тогда представители бизнеса пообещали подать на это решение в суд.

В мае 2017 года Рижская дума запретила игорные залы в центре столицы. Тогда под ликвидацию попало 41 заведение. Как и сейчас, в качестве исключения игорные залы разрешили в четырех- и пятизвездочных гостиницах.

По данным Delfi, сейчас в Риге действуют около 200 игровых залов.

Что будет с запрещенными игорными залами в Риге? Фрагмент сквозного эфира RTVI

Как запрет игорных клубов отразится на бюджете города и что об этом думают владельцы бизнеса и простые жители, в эфире RTVI обсудили с журналистом из Риги Вадимом Радионовым.