Сайт ликвидированной решением суда Московской Хельсинкской группы (МХГ) — старейшей правозащитной организации России — навсегда заблокирован Роскомнадзором. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на само ведомство.

В Роскомнадзоре пояснили, что решение о блокировке сайта МХГ было принято из-за публикации на нем «запрещенного в России контента» — «недостоверной общественно значимой информации, а также дискредитирующей Вооруженные силы Российской Федерации».

О блокировке сайта МХГ стало известно вечером 7 ноября, когда СМИ обнаружили данные об ограничении доступа к нему с помощью соответствующего сервиса Роскомнадзора. Причины и инициатор блокировки на тот момент известны не были.

Московский городской суд ликвидировал МХГ 25 января по иску Министерства юстиции России от 20 декабря 2022 года. Поводом для подачи иска стала внеплановая проверка, которая, как утверждал Минюст, показала, что члены МХГ участвовали в мероприятиях за пределами своего региона (Москвы). Кроме того, в министерстве заявили, что устав организации от 2018 года содержал «несоответствия законодательству».

«Мы считаем это решение неправосудным и не основанным на доказательствах, иск — необоснованным. Мы, естественно, будем обжаловать это. Суд занял один день, не были допрошены свидетели, нам было отказано в истребовании доказательств, поэтому у нас есть все основания для подачи апелляционной жалобы», — прокомментировал решение Мосгорсуда адвокат МХГ Михаил Бирюков. О намерении «сражаться дальше и пройти все инстанции» заявлял и адвокат Генри Резник.

Московская Хельсинкская группа появилась в 1976 году в Москве. Инициатором ее создания стал физик, член-корреспондент Академии наук Армянской СССР, профессор Юрий Орлов. Он же первым возглавил организацию, в состав которой вместе с ним вошли Людмила Алексеева, Михаил Бернштам, Елена Боннер, Александр Гинзбург, Петр Григоренко, Александр Корчак, Мальва Ланда, Анатолий Марченко, Виталий Рубин, Анатолий Щаранский.

В СССР участники МХГ подвергались преследованиям со стороны властей и репрессиям. В 1982 году группа объявила о прекращении работы, но в июле 1989 года возобновила свою деятельность. Ее председателем стала Лариса Богораз — одна из участниц демонстрации 1968 года на Красной площади против ввода советских войск в Чехословакию. В мае 1996 года МХГ возглавила Людмила Алексеева, которая руководила организацией до своей смерти в декабре 2018 года.