16 апреля российские провайдеры по решению суда начали блокировать доступ к мессенджеру Telegram. Позднее в этот же день в Telegram объявили, что будут использовать для обхода блокировок хостинг он-лайн сервиса Amazon. В ответ на это Роскомнадзор (РКН) начал веерно блокировать IP-адреса, принадлежащие Amazon, из-за чего пострадали компании, не имеющие отношения к приложению Павла Дурова. RTVI выяснял, какие компании пострадали от действий российского ведомства.

2-100.jpg

16:00 Роскомнадзор разослал провайдерам письма, в которых говорится, что под блокировку попал собственный сервис регулятора «Ревизор». С его помощью РКН отслеживает, заблокировали ли провайдеры сайты из списка.

12:40 Судя по документам, которые сервис такси Gett разослал партнерам, у перевозчика тоже начались проблемы из-за блокировок. Часть ресурсов Gett находится на Amazon, пояснили там. 11:30 Корпоративный мессенджер Slack тоже работает с перебоями. При использовании VPN он работает корректно. 10:00 С утра музеи московского Кремля сообщили, что временно не продают билеты из-за блокировки одного из сервисов. По данным на 10 по мск продажи возобновились. 08:00 По данным на утро 18 апреля, РКН заблокировал больше 16 млн адресов. 21:45 В Управлении Верховного комиссара ООН по правам человека осудили блокировку Telegram. Там назвали судебное решение юридически сомнительным и непропорциональным. 20:00 Telegram обжаловал решение суда о немедленной блокировке. 17:15 По данным сайта downdetector.com, у некоторых пользователей из России недоступен сетевой сервис PlayStation Network (PSN). PSN содержит онлайн-магазин игр для приставки, а также чат для игроков и другие сетевые функции. Также проблемы испытывает стриминговый сайт Twitch, игровой сервис Battle.net компании Blizzard и серверы игры Fortnite. Издатель игры Playerunknown’s Battlegrounds в России, компания Mail.ru написала в паблике ВКонтакте, что из-за блокировок часть игроков не может подключиться к серверам игры. 17:01 По данным schors.spb.ru, РКН заблокировал почти 20 млн IP-адресов. 16:30 Основатель Telegram Павел Дуров на своей странице ВКонтакте пообещал выплачивать биткойн-гранты владельцам прокси-серверов и VPN. Он сказал, что готов потратить на это миллионы долларов. Дуров также написал, что «надзорные органы России готовы блокировать миллионы IP-адресов, не считаясь с потерями посторонних проектов». 15:32 По последним данным, РКН заблокировал около 16 млн IP-адресов, принадлежащих хостинг-сервисам Amazon и Google.

Российское ведомство начало блокировать IP-адреса еще днем 16 апреля. Сначала в список попали более 655 тысяч адресов. Сразу появилась информация, что из-за этого перестали работать кассы в магазинах продуктовой сети «Дикси» (в компании эту информацию не подтверждали).

В интервью «Ведомостям» глава РКН Александр Жаров говорил, что «идет борьба снаряда и брони». «Мы выявляем IP-адреса, по которым мигрирует мессенджер, и блокируем их», — рассказывал Жаров. В надзорном ведомстве ожидали, что блокировка IP-адресов даст результат «к исходу суток». Так же в ведомстве пообещали блокировать средства обхода блокировок.

Всего к вечеру понедельника РКН заблокировал 2 млн адресов веб-хостингов Amazon и Google. В итоге вечером 16 апреля на проблемы в работе пожаловались в службе доставки «Птичка» и онлайн-школе английского языка Skyeng. В мессенджере Viber также сообщили, что у части пользователей наблюдаются проблемы с работой приложения. Кроме того, на проблемы с доступом жаловались игроки популярных онлайн-игр Lineage 2: Revolution, Guild Wars 2 и Splatoon 2.

При этом Telegram у большинства пользователей к концу первого дня блокировок продолжал работать даже без использования прокси-серверов и VPN-сервисов.

Утром 17 апреля блокировки продолжились. У многих пользователей в России оказались недоступными облачные сервисы Microsoft (One Drive, Office 365, сервис обновления Windows). О временных перебоях в работе рассказали на радиостанции «Говорит Москва» и в издании «Лайфхакер». О проблемах в работе также рассказали пользователи сервиса заметок Evernote и сервиса Google Shield (в самих сервисах эту информацию не подтверждали).

На фоне информации о блокировке ресурсов никак не связанных с мессенджером, РКН открыл горячую линию «для противодействия распространению ложной информации вокруг ситуации с блокировкой Telegram». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выразил надежду, что Telegram «вернется», когда будет выполнено решение суда. По нему Telegram должен предоставить ФСБ ключи шифрования, чтобы ведомство могло по необходимости получить доступ к переписке пользователей.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.