Роскомнадзор объявил о введении против корпорации Google экономических и информационных мер из-за «многочисленных нарушений». В частности, на территории России запрещается распространение рекламы Google и его информационных ресурсов.

YouTube стал одной из главных площадок по «распространению фейков о ходе специальной военной операции» на Украине, «дискредитирующих ВС Российской Федерации», говорится на сайте ведомства. Также РКН заявил, что хостинг «не борется с распространением информации экстремистских организаций».

«На сегодняшний день неудаленными остается свыше 12 тыс. такого рода запрещенных материалов. Также с апреля 2020 года выявлено порядка 60 инцидентов, связанных с дискриминацией видеохостингом YouTube контента российских СМИ, государственных, общественных и спортивных организаций и деятелей», — говорится в сообщении регулятора.

Роскомнадзор пояснил, что речь идет о блокировке аккаунтов или контента Russia Today, «Россия 24», Sputnik, «Звезда», РБК, НТВ и многих других. Все введенные меры будут действовать до тех пор, пока Google не устранит нарушения, отметили в ведомстве.

Проект «Роскомсвобода» подсчитал, что в период с 24 февраля (даты начала российской военной операции на Украине) по 22 марта Генпрокуратура отправила в реестр запрещенной информации 769 сайтов и ссылок. При этом многие ресурсы заблокированы со всеми доменами и поддоменами.

В частности, в реестр запрещенных попали сайты «Медузы»*, «Дождя»*, «Эха Москвы», «Радио Свобода»*, Colta, «Важных историй»*, «Настоящего времени»*, «Голоса Америки»*, ТВ-2, , «Кавказского узла»*, The New Times, Doxa, The Village, «7×7», «Бумаги» и TJ, «Русской службы Би-би-си», Deutsche Welle*, Euronews и еще несколько десятков порталов изданий.

* признано СМИ, выполняющим функцию иностранного агента