Обломки последней ступени китайской ракеты-носителя «Чанчжэн-5Б» в результате неконтролируемого спуска упали в Индийский океан к западу от Мальдивских островов. Об этом 9 мая сообщило агентство Синьхуа.

По данным программы космических пилотируемых полетов КНР, обломки ракеты вошли в атмосферу Земли в 10:24 по Пекину (05:24 мск). Основная их часть сгорела при входе в атмосферу, а остальное упало в океан в районе с координатами 2.65° северной широты, 72.47° восточной долготы.

Ракету «Чанчжэн-5Б» запустили 29 апреля с южнокитайского острова Хайнань. Она доставила на орбиту базовый модуль китайской орбитальной станции.

Поскольку спуск такого крупного объекта был неконтролируемым, было неизвестно, где она упадет. Поэтому многие страны, в том числе США и Россия, отслеживали траекторию полета ракеты, чтобы в случае необходимости принять меры.

По данным Космического командования США, обломки китайской ракеты вошли в атмосферу над Аравийским полуостровом. Американские военные уточнили, что не могут подтвердить, было ли место падения на суше или на море. По данным «Роскосмоса», обломки упали в океан.

Обломки 18-тонной ракеты стали одним из крупнейших космических объектов, которые за последние десятилетия падали на Землю в ходе неконтролируемого спуска. В связи с этим США обвинили Китай в безответственности при запуске космических аппаратов, сообщает Би-би-си. Китай отверг эти обвинения.

Год назад после падения ступени аналогичной ракеты ее возможные обломки нашли на побережье африканской страны Кот-д’Ивуар.