Судебные приставы объявили в розыск родителей девочки, которая пять лет с рождения прожила в перинатальной клинике «Мать и дитя». Об этом 28 января сообщил «Интерфакс».

С соответствующим заявлением в Пресненском суде выступила представитель Федеральной службы судебных приставов (ФССП). 28 января суд начал рассматривать иск об ограничении родительских прав.

По данным ТАСС, розыск связан с задолженностью родителей. «Приставы гоняются за ними по всей Москве», — сказала сотрудница ведомства в суде. Адвокат матери девочки заявила, что они ни от кого не скрываются. Она также попросила суд перенести заседание, поскольку мать ребенка сейчас на больничном и не может участвовать в слушании.

Впервые о пятилетней девочке, которая с рождения живет в перинатальном центре, написала «Медуза» в декабре 2019 года. Мать ребенка, утверждается в статье, считает свою дочь неизлечимо больной.

Девочка родилась недоношенной в 2014 году, но уже через пару месяцев ее выписали. Спустя несколько дней мать вернула ее в перинатальный центр. По ее словам, у ребенка случилась внезапная остановка дыхания. Сама женщина не осталась с дочерью, ее заменила няня.

Родители платили за содержание девочки в центре, но в марте 2019 года клиника окончательно выписала ее из стационара. Врачи сходятся на том, что ребенку не требуется содержание в клинике. Несмотря на это, она продолжает жить в перинатальном центре под наблюдением нянь.

По словам родителей девочки, сотрудники клиники вплоть до весны 2019 года говорили им о тяжелом состоянии ребенка. Семью якобы убеждали в том, что ей необходимо находиться в стационаре. Весной же врачи внезапно изменили мнение и выписали девочку, утверждают родители.

Адвокаты ответчиков заявляют, что их подзащитные смогут забрать дочь только если им выдадут полную выписку о здоровье ребенка за пять лет. В то же время врачи утверждают, что уже передавали родителям такой документ.

В сентябре 2019 года Гагаринский суд Москвы обязал родителей забрать ребенка из центра. В ноябре решение утвердил Мосгорсуд. Родителям девочки дали время до 2 декабря, но они так и не забрали ее. В итоге перинатальный центр обратился к судебным приставам.