Жители Костромской, Нижегородской и Новосибирской областей рассказали главе Следственного комитета (СК) Александру Бастрыкину, что им перестали выдавать препараты, необходимые детям с сахарным диабетом. Как сообщила пресс-служба СК, руководитель ведомства провел по видеосвязи прием по вопросу обеспечения лекарствами тяжелобольных граждан.

Родители детей, страдающих диабетом 1 типа, рассказали Бастрыкину, что получают лекарства и другие необходимые вещи (сенсоры системы непрерывного мониторинга глюкозы в крови, иглы для шприц-ручек и т.д.) в недостаточных количествах и с задержками. Вместо нужных лекарств им предлагают аналоги других производителей, которые им не подходят, говорится в отчете СК. Семьям приходится покупать недостающие препараты самим, хотя по закону до 18 лет ребенка должно обеспечивать государство.

Как уточнил Следственный комитет, некоторые заявители имеют на руках решения судов, признавших, что права их детей нарушены, но ситуация не меняется.

В сообщении СК отмечается, что следователи в Новосибирской и Костромской областях уже расследуют уголовные дела о халатности в связи с жалобами на нехватку инсулина. По словам главы новосибирского управления Следственного комитета, ведомство проверяет версию о хищениях в органах здравоохранения.

  • Как выяснил RTVI в начале августа, из российских аптек пропали некоторые виды инсулинов. В Московской диабетической ассоциации рассказали, что перебои с их поставками продолжаются с начала весны. Это связано с логистическими проблемами и с тем, что для производства российских препаратов требуются импортные компоненты.