Президент Филиппин Родриго Дутерте потребовал от канадских властей, чтобы они забрали больше ста контейнеров с мусором, которые стоят в Маниле почти шесть лет. В противном случае он пообещал «объявить войну». Об этом 23 апреля написала филиппинская газета Manila Bulletin.

Дутерте распорядился подготовить судно, чтобы отправить мусор обратно. «Я предупрежу Канаду, наверное, на следующей неделе, что им бы лучше вывезти эту штуку, или я сам отправлюсь в плавание», — заявил он. Филиппинский президент добавил, что Канаде стоит подготовить «грандиозный прием».

В 2013 и 2014 годах канадская компания отправила в Манилу больше ста контейнеров с мусором с неправильной маркировкой. На них было написано, что внутри перерабатываемый пластик, а на деле в них был бытовой мусор, включая использованные подгузники для взрослых.

В 2016 году суд в Филиппинах постановил отправить контейнеры обратно в Канаду. Уточнялось, что разлагающийся мусор в порту вредит окружающей среде и угрожает здоровью жителей столицы.

На саммите АСЕАН 2017 года в Маниле премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что страна работает над решением проблемы. По его словам, Канада не могла принять мусор обратно из-за ограничений законодательства, которые уже отменили. Также Трюдо напомнил, что власти страны не участвовали в поставках мусора, этим занималась частная компания.