Два родственника убитого 85 лет назад гангстера Джона Диллинджера решили эксгумировать его останки, что проверить личность захороненного. Об этом 1 августа сообщило агентство AP.

UPD. Суд запретил эксгумировать тело гангстера Джона Диллинджера. Судья постановил, что нельзя проводить эксгумацию без согласия администрации кладбища.

Майк Томпсон и Кэрол Томпсон Гриффит, которые утверждают, что Диллинджер был их дядей, настаивают на проведении судебной экспертизы и ДНК-теста. Они говорят, что у них есть доказательства, что на кладбище Краун-Хилл в Индианаполисе под именем Диллинджера похоронили не его, а агенты ФБР застрелили кого-то другого.

тело диллинджера

Люди собрались в морге, чтобы посмотреть на убитого Джона Диллинджера, 1934 Фотография: AP

Родственники утверждают, что цвет глаз убитого не соответствовал цвету глаз Диллинджера. Также у него якобы была другая форма ушей, другие отпечатки пальцев, и у него не было заболеваний сердца.

«Крайне важно узнать, был ли жив Диллинджер после заявленной даты смерти 22 июля 1934 года. Если его не убили в тот день, мне интересно узнать, что с ним произошло, где он жил, есть ли у него дети, и живы ли его дети или внуки», — говорится в документах на эксгумацию и перезахоронение тела.

В ФБР назвали утверждения родственников «мифом» и еще раз подчеркнули, что агенты застрелили именно Диллинджера. Там добавили, что «существует много доказательств, подтверждающих то, что Диллинджер мертв», в том числе совпали отпечатки пальцев гангстера.

Процесс эксгумации снимут для документального фильма о Диллинджере для телеканала History Channel. Диллинджер — один из самых известных преступников в США. По версии ФБР, на Среднем Западе его банда убила 10 человек во время ограблений банков. При этом гангстер никогда не был осужден за убийство.

могила диллинджера

Могила Джона Диллинджера в Индианаполисе, США Фотография: Beth J. Harpaz / AP

В марте 1934 года Диллинджер ожидал суда по делу об убийстве полицейского из Чикаго, но сбежал из тюрьмы в Краун-Пойнте, штат Индиана, вместе с самодельным деревянным ружьем. Находясь в бегах, он сделал себе пластическую операцию и пытался удалить свои отпечатки пальцев с помощью кислоты.

22 июля 1934 года полиция вышла на его след и устроила засаду около кинотеатра, куда Диллинджер должен был прийти. Он скончался от пулевого ранения в голову.