Швейцарский теннисист Роджер Федерер с июня 2019 по июнь 2020 года заработал $106,3 млн и стал самым высокооплачиваемым теннисистом по версии журнала Forbes. Журнал 28 августа опубликовал ежегодный рейтинг.

По данным Forbes, $100 млн принесли Федереру рекламные контракты, еще $6,3 млн 39-летний спортсмен заработал на турнирах. В 2020 году он также стал самым высокооплачиваемым спортсменом в мире. Как отмечает журнал, игрок сотрудничает с 13 брендами, среди которых японский производитель одежды Uniqlo, швейцарская часовая компания Rolex, банк Credit Suisse, автоконцерн Mercedes-Benz и компания по производству спортивных товаров Wilson.

Второе место в рейтинге занял серб Новак Джокович. Его годовой заработок Forbes оценил в $44,6 млн, из которых 32 млн принесли рекламные контракты, $12,6 млн — призовые за участие в турнирах. Третья строчка досталась испанцу Рафаэлю Надалю — $40 млн ($14 млн он заработал на корте, $26 млн — на рекламе).

Четвертое и пятое места у теннисисток. Японка Наоми Осака заработала $37,4 млн, американка Серена Уильямс — $36 млн. Большую часть денег им тоже принесли рекламные контракты со спонсорами. До этого в середине августа Forbes назвал Осаку самой высокооплачиваемой спортсменкой мира, Уильямс также стала второй.

Впервые с 2016 года в рейтинг десяти самых богатых игроков в теннис попал представитель России. Даниил Медведев занял восьмое место. Журнал оценил его доход в $11,8 млн, из которых $7,3 млн — призовые за выступления на турнирах, $4,5 млн — рекламные контракты. В 2019 году он провел лучший сезон в карьере и вышел в финал US Open, где проиграл Рафаэлю Надалю. Среди крупных спонсоров спортсмена модный бренд Lacoste и автоконцерн BMW.

Forbes опубликовал рейтинг в преддверии US Open, который начнется с 31 августа. Это первый крупный турнир с весны 2020 года. Из-за коронавируса организаторы, в частности, перенесли один турнир Большого шлема (Ролан Гаррос) и отменили другой (Уимблдон).