Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что Россия отправит на Луну роботов-аватаров, которые будут исследовать спутник. Об этом 6 ноября сообщает РИА Новости.

Глава Роскосмоса добавил, что на Луне планирует создать «долгосрочную» посещаемую базу. «В основном — это переход на роботизированные системы, на аватары, которые будут решать задачи на поверхности Луны», — рассказал Рогозин. По его словам, перед Роскосмосом стоит гораздо более серьезная задача, чем у США в 60-е и 70-е годы прошлого века.

При этом Рогозин не сообщил, сколько времени может занять подготовка этой лунной программы. Известно, что высадка российского космонавта на Луне в рамках проекта по пилотируемым полетам на спутник запланирована на 2030 год.

Раньше сообщали, что космический аппарат для отработки технологий мягкой посадки на Луну будет готов к 2020 году. По словам сотрудников Научно-производственного объединения им. С.А. Лавочкина, это будет первая «лунная» миссия России спустя 40 лет. Помимо тестирования мягкой посадки, аппарат также проведет поиски льда на поверхности Луны.