Лидер группы ДДТ Юрий Шевчук в беседе с корреспондентом RTVI прокомментировал информацию о переносе запланированного на 10 июня концерта в Москве.

«Группа готова как никогда, чтобы дать в Москве прекрасный концерт мира. Завтра должен поехать „аппарат“ [звукоусиления] на стадион [„Открытие Арена“]. В данный момент выясняем с мэрией Москвы, сможем ли дать концерт и в какую дату — это решится сегодня. Группа готовит официальное объявление на сайте, его можно будет там увидеть. Всем добра и мира», — заявил Шевчук.

В то же время директор ДДТ Вячеслав Ортюков в беседе с РИА Новости заявил, что запланированный на 10 июня концерт в столице не состоится.

«Да, концерт в Москве действительно перенесли. На год», – сказал директор группы.

Следом в официальном канале ДДТ на YouTube появилось видеообращение музыкантов, в котором Шевчук подтвердил перенос концерта на следующий год.

«Группа ДДП серьезно подготовилась к концерту в Москве 10 июня 2022 года, но, к сожалению, наши устроители этого мощнейшего мероприятия не получили разрешения от департамента города Москвы. Ну что, могу нас всех поздравить, рок-н-ролл до сих пор для многих опасен. Для кого — угадайте с трех раз», — сказал Шевчук.

«В результате, друзья, мы переносим этот концерт на следующий год. Ура!» — добавил он.

Музыкант закончил обращение словами: «Всем добра и мира».

Речь на концерте в Уфе

Вечером 18 мая в соцсетях распространилось видео выступления Шевчука на восьмитысячной «Уфа-Арене», во время которого рокер заявил о своем отношении к понятию «Родина». В частности, музыкант указал на то, что для него оно не сводится к персоне президента. Также лидер ДДТ осудил военную спецоперацию России на Украине, напомнив о жертвах с обеих сторон.

«Родина — это бабушка нищая на вокзале, продающая картошку. Вот это Родина», — заявил среди прочего музыкант.

Сразу после концерта за кулисы прошли силовики, которые провели с Шевчуком часовую беседу. Затем на музыканта составили протокол по статье о дискредитации российской армии. Административное дело передали в Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга, но тот вернул его в Уфу на доработку. В частности, суд попросил уточнить, в чем заключались «публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных сил РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан».

26 мая в эфире русскоязычной израильской радиостанции «Первое радио» Шевчук сказал, что «концертная деятельность в России подходит к концу». Лидер группы пояснил, что запланированные концерты в Магнитогорске и Челябинске отменены, а выступления в Кургане и Тюмени не состоялись из-за плакатов с буквой Z на сцене, которые организаторы отказались снимать. При этом в сообществе ДДТ во «Вконтакте» написали, что группа может и хочет выступать, а слова музыканта вырваны из контекста.