Американский журнал о музыке и поп-культуре Rolling Stone составил рейтинг 50 лучших комедий XXI века. Список опубликовали 11 июля.

На первом месте оказалась картина Кристофера Геста «Победители шоу» (Best in Show) 2000 года. Этот мокьюментари (псевдодокументальный фильм) рассказывает о престижной выставке собак и об отношениях их хозяев. В фильме снялись Юджин Леви и Кэтрин О’Хара, а также сам Гест.

Второе место заняла лента «В петле» (In The Loop) Армандо Ианнуччи 2009 года. На третье место Rolling Stone поместил «Девичник в Вегасе» (Bridesmaids) 2011 года, в котором сыграли Мелисса МакКарти (сериал «Майк и Молли»), Кристен Уиг («Невероятная жизнь Уолтера Митти») и Роуз Бирн («Одержимость»).

Четвертым стал фильм «Сводные братья» (Step Brothers) 2008 года от Адама МакКея. В комедии рассказывается о жизни двух мужчин, родители которых поженились. Их роли сыграли Уилл Феррелл и Джон Си Райли.

На пятом месте — комедия Майка Джаджа 2006 года «Идиократия» (Idiocracy). По сюжету, персонажа Люка Уилсона, среднестатистического американца, усыпляют на 500 лет. Он просыпается в мире, где интеллект у людей гораздо ниже, поэтому он становится самым умным.

В топ-10 вошли также «Любовь, сбивающая с ног», «Тони Эрдманн», «Зомби по имени Шон», «Сорокалетний девственник» и «Жизнь за кадром». Еще в списке есть комедии «Телеведущий» (12 место), «Смерть Сталина» (13 место), «Солдаты неудачи» (18 место), «Отель „Гранд Будапешт“» (20 место), «Борат» (21 место), «Плохой Санта» (35 место) и «Чудаки» (43 место).

В рейтинге есть даже криминальный триллер 2000 года «Американский психопат» с Кристианом Бейлом. Фильм, снятый по одноименному роману Брета Истона Эллиса, рассказывает о бизнесмене, который обнаруживает в себе страсть к насилию и убивает людей.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.