Британская технологическая компания Rolls-Royce обещает к 2029 году создать миниатюрный ядерный реактор для работы на лунной поверхности. Для этого Космическое агентство Великобритании выделило фирме £2.9 млн ($3,5 млн), говорится в сообщении компании.

Будущие посадочные миссии на Луну, в первую очередь пилотируемые, сильно зависят от наличия надежных источников энергии, способных обеспечивать связь, а также поддержания условий для жизни и проведения научных экспериментов. По мнению специалистов, наличие таких источников может значительно продлить пребывание на Луне астронавтов.

В свете этого Космическое агентство Великобритании объявило выделении компании Rolls-Royce финансирования в объеме £2.9 млн на разработку компактного ядерного реактора для использования астронавтами на лунной базе.

«Ожидая впервые за 50 лет увидеть, как люди вернутся на Луну, мы поддержали восхитительные исследования наподобие этого лунного реактора от компании Rolls-Royce, чтобы быть первыми в разработке новых источников энергии для лунной базы, — заявил министр науки, исследований и инноваций Великобритании Джордж Фриман. — Такие партнерства между британской промышленностью, космическим агентством и правительством помогают создать новые рабочие места в секторе космических технологий, который оценивается в £16 млрд ($19,5 млрд)».

В Rolls-Royce заявили, что рассчитывают создать работоспособный реактор, готовый к отправке на Луну в 2029 году. Небольшой и легкий агрегат должен будет стабильно работать независимо от выбранного района на Луне, солнечного освещения и прочих условий.

В разработке реактора будут принимать участие британские научные организации, в том числе Оксфордский университет. Выделенные деньги пойдут на исследование трех важнейших параметров работы реактора — выбора топлива для генерации тепла, способа передачи тепла и технологии превращения тепловой энергии в электрическую.

Выделение денег стало возможным после недавнего заявления Космического агентства Великобритании о финансировании британских фирм в размере £51 млрд ($62 млрд), которые пойдут на развитие космических средств связи и навигации для будущих миссий на Луну в рамках программы Европейского космического агентства Moonlight.