Дорожным службам в России разрешили класть асфальт при температурах до минус 10 градусов, а также во время дождя или снегопада. Об этом сказано в «Методических рекомендациях по устройству асфальтобетонных покрытий при неблагоприятных погодных условиях», опубликованных на сайте Росавтодора.

Класть асфальтобетонное покрытие запрещается только при выпадении «обильных осадков» — больше 5 мм.

В «общих положениях» авторы документа уточняют, что перед укладкой асфальта поверхность «рекомендуется» очистить от снега и льда, пыли и грязи, а также просушить и прогреть ее.

Как сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу Росавтодора, эти рекомендации разработали, чтобы увеличить сезон строительства автомобильных дорог. Кроме того, в ведомстве уточнили, что документ носит рекомендательный характер.

Но несмотря на то что рекомендации выносит Росавтодор, если возникнут проблемы, отвечать будут рабочие, сказал РБК председатель Общероссийского общественного движения автомобилистов Виктор Похмелкин. «Если это качество не соответствует требованиям, то ссылка на то, что они следовали рекомендациям Росавтодора, дорожникам не поможет», — отметил он.

4 ноября житель Новосибирска снял на видео, как во дворе его дома рабочие укладывали дорожное покрытие на снег. А через несколько дней в таких же условиях класть асфальт стали в Златоусте Челябинской области.